Регистрация на Национальную технологическую олимпиаду продлена до 6 ноября

Прием заявок на трек для учащихся 8-11 классов Национальной технологической олимпиады НТО) продлен до 6 ноября, 23:59 по московскому времени. В девятом сезоне НТО 2023/2024 учебного года для школьников и студентов открыто более 50 направлений, победа в большинстве из них дает возможность получить 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов, поступить без вступительных испытаний или обучаться за счет средств вуза.

НТО — это всероссийские технологические игры для школьников по широкому спектру современных направлений. Основной трек олимпиады для учащихся 8-11 классов проводится по 41 инженерному профилю: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр.  Все профили НТО посвящены решению актуальных отраслевых задач, соревнования проходят в командном формате, задачи ставятся ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. С 2019 года олимпиада входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». 

На данный момент максимальное число заявок поступило на профиль «Искусственный интеллект» НТО — в нем участвуют уже более 5 тысяч школьников со всей страны. По мнению организаторов, интерес к этому направлению обусловлен, в том числе, системой стажировок с перспективой трудоустройства в Сбере, которые ежегодно организуются для победителей с самыми высокими результатами. Профиль «Искусственный интеллект» проводится совместно с Академией искусственного интеллекта Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» в рамках Национальной технологической олимпиады пятый год.

Второе место по числу заявок в новом сезоне НТО занимает профиль «Разработка компьютерных игр», школьникам предстоит создать свои компьютерные игры, работая в командах. На третьем месте — «Информационная безопасность», участники этого профиля научатся предотвращать хакерские атаки; по мнению разработчиков профиля, те, кто сможет дойти до финала, попробуют себя в роли настоящих детективов.

Учащимся, которым не предстоит поступать в 2024 или 2025 годах, организаторы олимпиады рекомендовали рассмотреть профили, которые появились в этом сезоне НТО впервые, а также профили, пока не имеющие уровня РСОШ. Конкуренция на этих направлениях значительно ниже, но финальные соревнования дают возможность получить опыт командной работы, найти сокомандников, с которыми можно будет вернуться на олимпиаду в старших классах, а также получить опыт работы с технологическим оборудованием и программным обеспечением, необходимый для победы.

Среди таких направлений НТО: «Инфохимия», «Квантовый инжиниринг», «Научная медиакоммуникация», «Программная инженерия в финансовых технологиях», «Современная пищевая инженерия», «Технологии компьютерного зрения и цифровые сервисы», «Технологическое мейкерство», «Урбанистика», «Цифровая гидрометеорология», «Цифровое месторождение», «Цифровое производство в машиностроении», «Цифровой инжиниринг в строительстве» и «Цифровые сенсорные системы». Дипломы остальных 28 профилей НТО дают возможность получить 100 баллов ЕГЭ и принимаются большинством университетов России.

Подать заявку на НТО можно на сайте проекта.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ». Проектный офис олимпиады развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). С 2015 года олимпиада охватила более 500 000 школьников и студентов во всех регионах России и ряде зарубежных государств.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ.