Родители могут оформить детский туристический кешбэк на купленные до 25 мая путёвки

С 15 июня россияне смогут вернуть половину стоимости путёвок в детские лагеря, которые были куплены до старта программы 25 мая. Правила частичной компенсации затрат на путёвки в детские лагеря утверждены Правительством России.

Программа детского туристического кешбэка продлится до 20 сентября. Получить кэшбэк можно за путевку на любую смену, состоявшуюся в период с 10 мая до 20 сентября 2021 года. Для получения возврата через портал госуслуг путевка должна быть оплачена до 00:00 по московскому времени 25 мая 2021 года. Оформить возврат можно будет до конца октября, предоставив информацию, подтверждающую факт приобретения путевки. Кешбэк составит половину стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей.

Перечень лагерей — участников программы размещен на сайте мирпутешествий.рф.

Реестр лагерей Санкт-Петербурга

Реестр лагерей Ленинградкой области

Комитет по образованию обращает внимание петербуржцев, что по решению Правительства Российской Федерации получатель не вправе претендовать на получение выплаты в случае, если стоимость туристской услуги полностью или частично оплачена за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (пункт 2 «Правил осуществления в 2021 году из федерального бюджета единовременных социальных выплат гражданам в целях частичной компенсации затрат, связанных с оплатой туристских услуг в организациях отдыха детей и их оздоровления»). Таким образом, жители Санкт-Петербурга, которые оформляли сертификаты на оплату части стоимости путевки из регионального бюджета и приобрели путевки до 25 мая, оформить кешбэк не смогут.

Подробная инструкция по оформлению кешбэка размещена на сайте Федерального агентства по туризму.

Справочно

Программу поддержки доступных поездок в детские лагеря, которая будет реализована по аналогии с туристическим кешбэком, запустил Ростуризм по поручению Президента и Правительства России. Участие в программе примут около тысячи организаций, она охватит примерно 357 000 российских детей.

Фото (архив): ЗЦ ДЮТ «Зеркальный».