Родителям Донецка и Луганска рассказали о программах поддержки детей с нарушением слуха

В Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте уха, горла, носа и речи Минздрава РФ в рамках сотрудничества с организацией «Я слышу мир» состоялась встреча сотрудников Психолого-педагогического медико-социального центра Академической гимназии №56 с родителями детей с нарушениями слуха из Луганска и Донецка.

Педагоги-психологи и учителя-логопеды ответили на волнующие родителей вопросы, поделились опытом сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, рассказали о программах, которые реализуются в гимназии в рамках программы «Инклюзивное образование».

Программы инклюзивного сопровождения, разрабатываются в Академической гимназии № 56 не первый год и с успехом внедряются в школах других регионов страны. «Это постоянная поддержка специалистов психолого-педагогического медико-социального центра нашей школы, это создание программ дистанционного сопровождения учащихся с нарушениями слуха, это логопункт, это родительский клуб, это постоянный медицинский мониторинг воспитанников школы и многое другое», - рассказывает заместитель директора гимназии, руководитель Центра психолого-педагогического медико-социального сопровождения Елена Меттус.

В ноябре прошлого года состоялся успешный старт нового проекта гимназии №56 «Школа здорового слуха», который был разработан совместно с Детским городским сурдологическим центром, родительским объединением «Я слышу мир!», при поддержке первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Татьяны Буцкой и руководителя общественной организации «Я слышу мир» Елены Поповой.

«Самое главное, что я услышала сегодня, это то, что мы, родители слабослышащих детей, не остаемся один на один со своей проблемой. Нам рассказали сегодня о всех видах помощи и поддержки, о том, что существуют специальные программы, родительские сообщества, и многое другое, чем мы можем пользоваться. Мы получили все контакты и в любой момент можем обратиться за помощью или советом», - говорит одна из участниц встречи.

Информация и фото: Академическая гимназия № 56