Россия и Германия: в Петербурге прошёл международный научно-педагогический форум

25 февраля в Петербурге прошёл Международный научно-педагогический форум «Россия и Германия: образовательные проекты в системе школьного и вузовского образования». Мероприятие включено в календарь событий Года Германии в России.

Организаторами форума выступили Институт иностранных языков Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» (кафедра методики обучения иностранным языкам) и гимназия № 540 Приморского района Санкт-Петербурга.

Форум прошёл при поддержке Гёте-института, Посольства Федеративной Республики Германия в Москве, проекта «Год Германии в России 2020-2021», Российско-Германской Внешнеторговой Палаты. Немецкими партнерами форума стали гимназия им. Зальцмана (Тюрингия, г. Шнепфенталь), общеобразовательная школа «Лобрюгге» (г. Гамбург). Информационную поддержку форума осуществил Центр регионального и международного сотрудничества (сетевое издание «Дайджест петербургского образования»).

Участие в форуме приняли преподаватели, учителя, школьники, обучающиеся бакалавриата, магистратуры, аспирантуры образовательных учреждений из России, Германии, Польши, Франции, Италии, Аргентины, Турции, Камбоджи, Словакии, Литвы, Латвии, Армении, Украины, Киргизии.

Трансляцию приветственной части форума и пленарного заседания смогли посмотреть все желающие.

С приветственными словами к участникам форума обратились: координатор Года Германии в России Инна Манчева, проректор по международному сотрудничеству РГПУ им. А. И. Герцена Юлия Комарова, заведующая кафедрой методики обучения иностранным языкам Института иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена Ольга Трубицина, директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко, заместитель директора гимназии №540 Санкт-Петербурга Ольга Дмитриева. Также было зачитано приветственное слово от имени директора Salzmannschule Schnepfenthal, Staatliches Spezialgymnasium für Sprachen (Шнепфенталь, Германия) Дирка Шмидта (Dirk Schmidt).

Все выступающие единодушно отметили, что такие международные проекты позволяют выстраивать плодотворное сотрудничество в сфере образования между Россией и Германией, способствуют более глубокому познанию культуры, языка и традиций обеих стран, укрепляют дружеские связи между образовательными учреждениями, преподавателями, учителями, студентами и школьниками.

На пленарном заседании спикеры раскрыли темы: «Формирование исследовательской и коммуникативной компетенций на уроках иностранного языка в игровой AR среде», «Русский язык в Саксонии: вчера, сегодня, завтра», «Проведение проектов по страноведению Германии и DACH в дистанционном формате», «Онлайн-ресурсы медиакомпании «Deutsche Welle» для обучения немецкому языку на любых уровнях».

В рамках форума была организована работа секций, в том числе: «Современные тенденции в обучении немецкому языку и русскому как иностранному в школе», «Актуальные вопросы обучения немецкому языку и русскому как иностранному в системе вузовского образования», «Реализация программ международного сотрудничества: технологии и опыт (школьные и студенческие программы обмена)», «„Ярмарка проектов“: международные образовательные проекты и исследования по немецкому и русскому языку».

На завершающей форум Форсайт-сессии речь шла о перспективе создания единого интернет-ресурса для дальнейшей коммуникации участников форума, также состоялось обсуждение инициатив по вопросам сотрудничества в сфере российско-немецкого образования.

Справочно

Масштабный проект «Год Германии» реализуется в России в 2020/21 году. Он призван продемонстрировать различные аспекты жизни в Германии, а также особенности российско-германских отношений в сфере культуры и искусства, языка, образования и науки, туризма, окружающей среды и защиты климата, экономики и технологий, возобновляемых источников энергии и устойчивого развития.

С программой мероприятий Года Германии в России можно познакомиться на официальном сайте проекта.