Россия и Санкт-Петербург отмечают День космонавтики

День космонавтики – праздник, отмечаемый в России 12 апреля, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. Этот праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики согласно протоколу (п. 17) 61-й Генеральной конференции Международной авиационной федерации, состоявшейся в ноябре 1968 года, и решению Совета Международной авиационной федерации, принятому 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

«12 апреля 1961 года – особенная дата для России. Она символизирует упорство, трудолюбие, тягу к знаниям и стремление быть первыми.

В этот день я поздравляю в первую очередь людей, которые связали свою профессиональную деятельность с космической отраслью. Они вносят серьёзный вклад в развитие российской научной и технической мысли, не боятся быть первопроходцами в своей сфере и продвигать нашу страну вперёд. Успехи наших предшественников дополняются достижениями современных астрофизиков и исследователей космической сферы.

В марте этого года мы отмечали 90-летие со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина. Миллионы ребят вдохновляются его личностью и примером учёных, военных лётчиков, конструкторов, исследователей, инженеров и техников, сделавших первый полёт человека в космос возможным.

Естественно-научные специальности в России снова становятся популярными. Работа „Точек роста“, „Кванториумов“, „IT-кубов“, инженерных и космических классов – всё это позволяет ребятам реализовывать свои способности в интересующих их направлениях и воплощать в жизнь свое стремление покорять космос.

Желаю нашей стране продолжать успешно развиваться, а ребятам хорошо учиться, ответственно относиться к выбору профессии. Не бойтесь мечтать и смело осуществляйте задуманное. Будущее рождается сегодня!», – говорится в поздравлении с Днём космонавтики министра просвещения РФ Сергея Кравцова.

Санкт-Петербург внёс большой вклад в освоение космоса и развитие космической отрасли.

«От первых ракет, собранных в Петропавловской крепости, где работала знаменитая Газодинамическая лаборатория, до первого спутника Земли и современных орбитальных станций и космических кораблей – везде свой труд и знания приложили наши учёные и инженеры.

Наш город дал отряду космонавтов выдающихся пилотов и инженеров – Георгия Гречко, Сергея Крикалёва, Андрея Борисенко.

В эти дни на стенде нашего города на Международной выставке-форуме „Россия“ проходит космическая неделя. Мы показываем на ней наши достижения – от макетов ракет, лунохода и спутников до скафандра „Орлан“, в котором российские космонавты сегодня выходят на околоземную орбиту.

Петербургские предприятия и научные организации разрабатывают и выпускают сложную технику для аэрокосмической отрасли. Вузы продолжают готовить высококвалифицированных специалистов», – говорится в обращении по случаю Дня космонавтики губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Встреча с лётчиком-космонавтом Денисом Матвеевым, концертная программа, выставка «Гагарин — человек мира», старты моделей ракет и выступление оркестра — в Петропавловской крепости 14 апреля состоится праздник «День космонавтики».

В этот день вход в Музей космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко будет бесплатным. На уличных стендах Иоанновского равелина гости события смогут увидеть фотовыставку к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.

В атриуме Комендантского дома можно будет посетить интерактивное пространство «Профессия – космонавт», где дети и взрослые смогут погрузиться в атмосферу творчества, познания и общения, испытав возможность отбора в «Космический отряд».

Также с полуденным выстрелом на берегу Кронверкского пролива на Вертолетной площадке взлетят в воздух первые модели ракет. В течение двух часов планируется запуск около 100 моделей, сделанных руками детей.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России; пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.