Российская сборная получила 4 золота на X Европейской математической олимпиаде для девушек

Россия заняла первое место в неофициальном командном зачете на X Европейской девичьей математической олимпиаде (EGMO), которая проходила с 4 по 15 апреля в грузинском городе Кутаиси. Все участницы команды завоевали золотые медали. Нашу страну представляли Таисия Коротченко и Анна Пяткова из Санкт-Петербурга, а также Ралина Юсупова и Розалина Миргалимова из Казани. По итогам олимпиады россиянки получили почти максимальное количество баллов: 167 из 168.

Из-за сохраняющихся ограничений в связи с текущей эпидемиологической ситуацией участники присоединялись к интеллектуальному соревнованию в режиме онлайн. Российской площадкой для проведения EGMO-2021 стал Президентский физико-математический лицей № 239 Санкт-Петербурга. В олимпиаде участвовали представители 37 стран Европы и 17 гостевых государств, которые не находятся в Европе.

На Европейскую математическую олимпиаду участниц сборной России готовили Алина Сафиуллина и Надежда Власова, педагоги дополнительного образования Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга.

Все девушки являются претендентами на участие в Международной олимпиаде школьников по математике, которая пройдёт в июле в Санкт-Петербурге. Подготовкой сборной руководит учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 Санкт-Петербурга Кирилл Сухов.

«Девушек, которые приняли участие в этой олимпиаде, мы отобрали ещё в прошлом мае. Постоянные тренировки шли в течение всего года: они решали задачи под руководством опытных наставников, приезжали на сборы. Все дети в команде разные, с разными характерами, подходами к тренировкам, но их объединяет сильная любовь к решению задач по математике. Именно она при поддержке и грамотном направлении усилий со стороны тренеров и помогает выигрывать. Я всегда их настраиваю так: „Сосредоточьтесь и не ошибайтесь“», – прокомментировал тренер российской сборной Кирилл Сухов.

Справочно

Европейская олимпиада по математике с 2012 года ежегодно проводится в одной из стран Европы для раскрытия математических способностей девочек. В олимпиаде принимают участие школьницы из разных стран. Соревнование организовано по модели Международной математической олимпиады. По регламенту состязания участницы выполняют индивидуальные задания в течение двух дней.

Россия принимает участие в олимпиаде с 2016 года.

В 2022 году Европейская математическая олимпиада пройдёт в Венгрии.

Источник: Пресс-служба Минпросвещения России.