Российские школьники завоевали четыре медали на международной географической олимпиаде

Российская сборная достойно выступила на 17-й Международной географической олимпиаде для старшеклассников (iGeo-2021). Четверо школьников стали обладателями двух серебряных и двух золотых медалей. В этом году соревнования принимал Стамбул (Турция).

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией команды участвовали в олимпиаде в дистанционном формате, российская сборная – на базе учебного центра «КОМПЬЮТЕРиЯ» в Тверской области.

В 17-й Международной географической олимпиаде приняло участие рекордное число участников – 180 школьников из 46 стран мира. В рамках трёх туров участники продемонстрировали различные географические знания, навыки и умения, выполнив мультимедийное, письменное и практическое испытания.

Результаты участия сборной команды России:

  • Рустам Бигильдин (школа № 1498 «Московская Международная школа», г. Москва), золото;
  • Никита Панфилов (школа «ЛЕТОВО», г. Москва), золото;
  • Елена Агапова (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург), серебро;
  • Ольга Овчинникова (Школа № 1561, г. Москва), серебро.

Руководитель сборной России – ведущий научный сотрудник географического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Павел Кириллов, тренеры сборной – Никита Мозгунов и Дмитрий Богачёв.

Для участия в Международной географической олимпиаде команда формировалась из числа школьников, победивших на Всероссийской олимпиаде по географии. Претенденты прошли углублённую подготовку на учебно-тренировочных и установочных сборах. Ребята также показали блестящие результаты на Балтийской географической олимпиаде, которая состоялась в городе Сувалки (Польша).

Справочно

На 16-й Международной географической олимпиаде, которая прошла в 2019 году в Гонконге, сборная России завоевала одну золотую и две серебряные медали. Олимпиада состояла из трёх туров (письменного, мультимедийного и полевого) и объединила школьников из 43 стран мира.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Оргкомитет 17-й Международной географической олимпиады.