Новости




Российско-Вьетнамский культурный центр открылся в Герценовском университете
В РГПУ им. А. И. Герцена открылся Российско-Вьетнамский культурный центр. Его создание приурочено к 75-летию установления дипломатических отношений между Россией и Вьетнамом. Деятельность центра будет направлена на развитие совместных образовательных проектов, проведение научных исследований и конференций, организацию мероприятий, связанных с популяризацией культуры, истории и традиций двух стран. Культурный центр станет значимой платформой для углубления гуманитарного и академического сотрудничества между странами.
В составе иностранной делегации в торжественной церемонии открытия центра участвовали супруга Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нго Фыонг Ли, Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в РФ Данг Минь Кхой, представители министерств. Российскую сторону представляли статс-секретарь — заместитель Министра просвещения РФ Андрей Корнеев, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Тарасов и председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев.
«Российско-Вьетнамский культурный центр станет мостом дружбы между нашими народами, символом крепких и многогранных отношений между Россией и Вьетнамом. Культурный обмен всегда был важной частью этих отношений, ведь именно через культуру, искусство, язык и традиции народы лучше понимают друг друга. Особые слова благодарности хочу выразить всем, кто участвовал в создании этого центра, дипломатам и организаторам. Пусть Российско-Вьетнамский культурный центр станет местом вдохновения, диалога и новых совместных проектов», — отметил Андрей Корнеев.
По словам ректора Сергея Тарасова, Герценовский университет и Вьетнам связывают многие десятилетия дружбы.
«Десятки ребят из Вьетнама изучают здесь русский язык, историю, литературу, другие дисциплины. Несколько сот выпускников нашего вуза составляют ассоциацию выпускников Герценовского университета во Вьетнаме. Среди наших соотечественников возрастает интерес к Вьетнаму, его культуре, традициям, вьетнамскому языку. С каждым годом увеличивается количество студентов, желающих изучать вьетнамский язык и культуру. Я уверен, что открывающийся центр станет центром культуры, дружбы и образования. Здесь будут проходить выставки художников, семинары, обмен мнениями, дискуссии. Уверен, что центр станет площадкой дальнейшего развития наших отношений», — подчеркнул Сергей Тарасов.
Госпожа Нго Фыонг Ли отметила важность многолетних связей в сфере культуры и образования двух стран и подчеркнула особую роль Герценовского университета.
«Создание Российско-Вьетнамского культурного центра именно на базе университета с такими традициями и влиянием имеет большое значение. Это будет пространство взаимодействия двух богатых культур, в котором студенты, преподаватели и все, кто интересуется Вьетнамом, смогут глубже познакомиться с нашей страной, ее народом, языком культуры и искусством. Мы уверены, что университет продолжит быть базой в сфере образования между двумя странами, надежной опорой для вьетнамских студентов, желающих учиться и проводить исследования», — сказала Нго Фыонг Ли.
Между сторонами состоялся обмен памятными подарками. Вьетнамская делегация в лице госпожи Нго Фыонг Ли преподнесла сувениры и экспонаты для выставки в новом центре. Со стороны РГПУ им. А. И. Герцена Сергей Тарасов вручил уникальную коллекцию книг об университете на вьетнамском языке и картину «На Мойке», выполненную доцентом кафедры декоративного искусства и дизайна, художником Анатолием Березовским.
РГПУ им. А. И. Герцена при активной поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга на протяжении семи лет последовательно развивает сотрудничество с Вьетнамом, выполняя поручение губернатора города о приоритетности данного направления.
Герценовский университет активно развивает сотрудничество с вьетнамской стороной через образовательные программы, научно-просветительские мероприятия и партнерские отношения с ведущими вьетнамскими вузами. Новые договоренности были достигнуты в начале года во время рабочего визита во Вьетнам ректора РГПУ им. А. И. Герцена Сергея Тарасова в составе делегации Министерства просвещения РФ.
Университет поддерживает связи с ассоциациями своих выпускников в Ханое и Хошимине, курирует работу двух центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку — в Данангском и Ханойском университетах, открытых в 2023 году. В РГПУ разрабатываются специализированное учебное пособие по русскому языку для вьетнамской туристической отрасли и уникальное пособие по вьетнамоведению. Герценовский университет выступал площадкой Фестиваля вьетнамского языка в рамках Недели Вьетнама в Санкт-Петербурге.
Текст и фото: Педагогические вести, управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена