Руководители двух петербургских школ стали финалистами конкурса «Директор года России»

Завершился отборочный этап Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России». Стали известны имена финалистов. Это 30 руководителей общеобразовательных организаций из различных регионов страны.

В числе тех, кто прошёл в основной (очный) этап конкурса и примет участие в финальных испытаниях в Москве, два руководителя образовательных организаций Санкт-Петербурга:

  • Бушмакина Анна Андреевна, директор школы № 703 Московского района;
  • Зверева Марина Геннадьевна, директор школы № 509 Красносельского района.

«Директора школ несут на своих плечах огромную ответственность за формирование педагогического коллектива, за создание комфортной атмосферы внутри образовательной организации. В этом году на конкурс «Директор года России» было подано более 1 тысячи заявок, что говорит об интересе со стороны управленцев к состязанию. Ждем финалистов на очных турах в Москве», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Отборочные испытания проходили в онлайн-формате, участники сформировали электронное портфолио и прошли тестирование.  

Финальный этап пройдет в Москве с 29 сентября по 4 октября. Он будет состоять из трех очных туров.  

Первый тур – «Формула успеха», в нем примут участие все 30 финалистов. Участники продемонстрируют подготовленные видеоролики «Визитная карточка директора» и расскажут о реализованных в общеобразовательной организации проектах.

Второй тур – «Стратегическое решение». 10 конкурсантам, набравшим наибольшее количество баллов по итогам первого тура, предстоит совместно с управленческим составом своей школы в режиме видео-конференц-связи разработать и презентовать проект на основе материалов из кейса-задания.

Третий тур включает два конкурсных испытания. На «Мастер-классе» участники продемонстрируют способы профессиональной деятельности в области реализации государственной образовательной политики, доказавшие свою эффективность в их практической работе. В ходе пресс-конференции «Вопрос директору года» конкурсанты ответят на вопросы представителей родительской, ученической, педагогической общественности, деятелей науки, культуры, политики, представителей прессы.

В конкурсных испытаниях третьего тура примут участие 5 конкурсантов. По итогам этого испытания определится победитель конкурса «Директор года России». Он будет объявлен на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце 5 октября 2023 года.

Напомним, в апреле 2023 года Правительство России утвердило размеры денежных премий победителям профессиональных педагогических конкурсов, которые будут выплачиваться, начиная с текущего года. Для победителя профессионального конкурса «Директор года России» вознаграждение составит 200 тыс. рублей.

Также официальные партнеры Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» учреждают для участников специальные номинации.

Справочно

Всероссийский профессиональный конкурс «Директор года России» ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования.

Учредитель конкурса – Министерство просвещения Российской Федерации, организационно-техническое сопровождение конкурса осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Государственный университет просвещения» (оператор профессионального состязания).

Участие в конкурсе принимают руководители образовательных организаций общего образования, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, независимо от их организационно-правовых форм, являющиеся гражданами Российской Федерации, со стажем работы в качестве директора не менее 3 лет.

Источник: Оргкомитет Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России».