Русский музей и Академия цифровых технологий запустят проект «Мудрый город»

Русский музей и Академия цифровых технологий запускают сетевой просветительский молодежный проект ZITY («Мудрый город»). В понедельник, 20 июля, в 15:00 состоится торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве между участниками проекта. Мероприятие пройдет в Центра мультимедиа Русского музея и будет транслироваться на сайте и в социальных сетях музея.

Проект ZITY продолжает ставшую уже традиционной для Русского музея деятельность в области мультимедийного культурного производства и реализации совместных просветительских программ. Задачами ZITY являются сотрудничество подростков – представителей поколения Z, переосмысление жизни людей в городах, исследование новых отношений между человеком, окружающей средой, интеллектом и технологиями.

В фокусе ZITY – обучение таким направлениям, как устойчивая мода, урбанистика, альтернативное производство, экологическая фотография, беспилотные летательные системы и искусство постчеловека.

В рамках программы запланировано создание авторских проектов, над которыми участники в возрасте от 14 до 16 лет будут работать вместе с кураторами – специалистами из Русского музея и Академии цифровых технологий. Одним из главных направлений деятельности будет создание открытого диалога между представителями ключевых социальных и городских институций и студентами ZITY, сокращение дистанции между поколением Z и организациями, определяющими актуальную повестку городской среды.

Первым мероприятием ZITY станет летний онлайн-лагерь «Мудрый город: SUMMER CAMP». В программе лагеря – лекции, лаборатории, йога, вебинары и социальные концерты от известных молодых музыкантов.

Занятия из цикла «Мудрый город: SUMMER CAMP» пройдут в цифровом формате с 10 по 12 августа. Принять участие в проекте могут подростки в возрасте от 14 до 16 лет, для этого нужно заполнить анкету на сайте ZITY до 31 июля. Результаты конкурсного отбора и список участников будут опубликованы 5 августа.

Подробнее: Русский музей.

Фото: Алексей Громаков