С 1 сентября в школах страны вводятся занятия по профориентации

Новый 2023/24 учебный год привнесет в жизнь российских школьников ряд изменений. Одно из них связано с внедрением во всех школах страны профориентационного минимума и включением в учебную программу 6-11 классов уроков профориентации.

С 1 сентября в школах еженедельно начнут проводить профориентационные занятия внеурочного курса «Россия – мои горизонты», в ходе которых ребята смогут узнавать о востребованных нам рынке труда профессиях.

В сентябре у школьников пройдут занятия, посвященные введению в профориентацию, различным отраслям экономического развития России и системе образования (стратегии поступления, возможности дополнительного образования, уровни профобразования).

В октябре ученики узнают про различные отрасли промышленности (тяжелая промышленность, добыча и переработка сырья), а также пройдут две «моделирующие онлайн-пробы» на платформе проекта «Билет в будущее» по профессиям учителя и металлурга или другой профессии в сфере промышленности.

Ноябрь будет посвящен достижениям в сфере робототехники, искусственного интеллекта, информационных технологий, а также в сфере инженерии – машиностроения, транспорта, строительства. Школьники смогут попробовать себя в роли программиста, робототехника, электромонтера и других специалистов этих отраслей.

Зимой учащимся расскажут об агропромышленном комплексе и профессиях в этой сфере, достижениях России в области здравоохранения, туризма, культуры и искусства.

В марте пройдут два занятия «Один день в профессии». В ходе первого дети узнают о профессиях учителя, актера и эколога, а в ходе второго – о профессиях пожарного, ветеринара и повара. Также на двух занятиях покажут профориентационный сериал проекта «Билет в будущее».

В апреле будут четыре занятия с «моделирующими онлайн-пробами» на платформе проекта «Билет в будущее» по разным профессиям.

Завершит учебный год профориентационное занятие «Мое будущее – моя страна».

Как отметил министр просвещения России Сергей Кравцов, в регионы уже направлены методические рекомендации, которые предусматривают семь направлений трехуровневой реализации профориентационного минимума: базовый уровень (не менее 40 часов за учебный год); основной уровень (не менее 60 часов); продвинутый уровень (не менее 80 часов). Каждая образовательная организация вправе выбрать любой из трех уровней.

Профминимум будет состоять из теоретического курса и практических занятий. Мероприятия по профориентации будут включать увлекательные экскурсии на производства, посещение тематических выставок, дней открытых дверей в колледжах и вузах, встреч с экспертами в той или иной профессии. Кроме того, запланирована кружковая деятельность в технопарках «Кванториум», центрах «Точка роста», «IT-куб».

Примечательно, что продвинутый уровень профминимума предусматривает программы профессионального обучения. Это позволит выпускникам школ получать документ о приобретенной профессии.

Источник: Фонд гуманитарных проектов; «Большая перемена РФ».