С 30 октября по 7 ноября в Петербурге вводят новые ограничения из-за коронавируса

В этом году на осенних каникулах школьники Санкт-Петербурга будут отдыхать две недели.

В целом ситуация в образовательных организациях города, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Ирины Потехиной, всю первую четверть оставалась спокойной. Хотя более холодный по сравнению с прошлым годом сентябрь заметно увеличил количество простудных заболеваний. Но классов, уходивших на карантин, было примерно столько же, сколько в это же время и в прошлом году. Болеющих учителей сейчас тоже немного — подавляющее большинство вакцинировались ещё летом.

Однако общая эпидемиологическая ситуация в городе и в стране сейчас крайне непростая, поэтому Указом Президента с 30 октября по 7 ноября введен режим нерабочих дней. А изменения в существующее Постановление Правительства Санкт‑Петербурга «О мерах по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 13 марта 2020 года N 121, принятые на основании рекомендаций Главного санитарного врача, уточняют режим работы конкретных отраслей и организаций в городе.

Как эти решения отразятся на деятельности образовательных организаций, Ирина Потехина комментирует на своей странице в соцсети «ВКонтакте»:

– В нерабочую неделю во всех детских садах будут работать дежурные группы, поэтому все родители, чьи предприятия продолжат функционировать, смогут оставить там малышей, как обычно.

На дистанционный режим на эти дни переводится все дополнительное образование. Чтобы разорвать цепочку заражений – а нерабочая неделя вводится именно для этого – детям нужно остаться дома и не приходить в смешанные коллективы.

Осеннюю смену в детских лагерях, к сожалению, пришлось отменить, как и работу городских лагерей в школах. Причина та же: смешанные коллективы увеличивают риск заражения. По каждой путевке – а их было всего около тысячи на весь город – вопрос с семьей будет урегулирован индивидуально.

В колледжах, где сейчас нет каникул, тоже вводится дистанционный режим. В эти дни рекомендовано изменить расписание, сделав упор на теоретические занятия, а практику перенести на другие недели.

На удаленный режим должны уйти педагоги – как школьные, так и в колледжах. Руководители образовательных организаций могут оставить на рабочих местах не более 30% сотрудников – в случае необходимости.

«Конечно, многим родителям приходится сегодня менять планы на каникулы. И многое, запланированное заранее, теперь не состоится. Но, к сожалению, ресурсы медицинских организаций не бесконечны, а силы врачей – на исходе», - комментирует вице-губернатор.

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; страница в соцсети «ВКонтакте» вице-губернатора Санкт-Петербурга И.П. Потехиной.

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС.