С февраля по Пушкинской карте можно будет ходить в кино

Правительство России расширило условия программы «Пушкинская карта». С февраля ее будут принимать не только в театрах, музеях и концертных залах, но и в кинотеатрах – при покупке билетов на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. Лимит на посещение кино по карте составляет 2000 рублей. Всего держатели Пушкинской карты в 2022 году получили 5000 рублей на посещение культурных мероприятий.

Программа «Пушкинская карта» действует с сентября 2021 года. Участниками программы могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет (включительно). Средствами, зачисленными на карту, можно оплачивать билеты в музеи, театры, на концерты и теперь – в кино. Посещать учреждения культуры можно по всей России. В 2021 году на карту начислялось 3 тысячи рублей, в 2022 – 5 тысяч. По истечении календарного года сумма, начисленная на Пушкинскую карту, сгорает.

Для участия в программе «Пушкинская карта» необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», подтвердить учётную запись и установить мобильное приложение «Госуслуги. Культура». Получив «Пушкинскую карту» – виртуальную или пластиковую карту платёжной системы «Мир», участники программы смогут выбрать нужное мероприятие из афиши в приложении и приобрести билет на него в приложении, на сайте или в кассе организации культуры.

Афиша мероприятий по Пушкинской карте размещена на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги.Культура».

К началу 2021/2022 учебного года к программе присоединились свыше 1,3 тысячи учреждений. Из них минимум 64, по данным комитета по культуре, находятся в Петербурге. В программе участвуют Мариинский, Михайловский и Александринский театры, БДТ, МДТ, Театр комедии им. Н. П. Акимова, Балтийский дом, Мюзик-Холл, «Санктъ-Петербургъ Опера», театр «Мастерская», Эрмитаж, Русский музей, музеи-заповедники «Царское Село», «Павловск», «Петергоф» и «Гатчина», Исаакиевский собор, «Манеж» и другие.

Билеты по Пушкинской карте в Санкт-Петербурге можно найти, например, на сайте компании Ticketland.ru.

Справочно

Выплата в рамках программы «Пушкинская карта» предусмотрена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2021 года № 1521.