С проектами по профориентации познакомили коллег из Владимирской области

Руководители образовательных учреждений в рамках программы стажировки членов Ассоциации директоров школ Владимирской области, организованной Санкт‑Петербургской академией постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского, познакомились с проектом «Школа как центр ранней профориентации и предпрофессионального самоопределения», который реализуется в школе № 334 Невского района.

Для участников встречи был подготовлен семинар, на котором были представлены концептуальные подходы к выстраиванию целей, содержания, механизмов, форм профориентации на системной основе.

Директор школы №334 Наталья Нагайченко поделилась с коллегами примерами успешных кейсов сетевого взаимодействия школы с колледжами, вузами и предприятиями в условиях промышленного города.

Административная команда школы № 334 представила модель эффективной организации системы профориентации и практики обучения в специализированных предпрофессиональных классах, которые обеспечивают подготовку учеников к осознанному выбору профессии.

О новых подходах к профориентационной работе на примере созданного в школе №334 «Автомобильно-транспортного класса» рассказал гостям Андрей Зазыкин, декан автомобильно-дорожного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Во второй части встречи для делегации из Владимирской области были проведены мастер-классы по направлениям современной инженерии: «Нескучная физика», «Цифровая лаборатория», «Сити-фермерство», «Космическая инженерия», «Цифровой мир», «Энергетика», «3D-технологии на уроках физики».

Команда старшеклассников провела защиту проекта на тему «Бережливой производство на РЖД», который стал победителем регионального отборочного этапа Международного инженерного чемпионата «Кейс-Ин», состоявшегося на полях XIV Петербургского международного образовательного форума в марте этого года.

Участники семинара выразили коллективу школы № 334 благодарность за высокий профессионализм, востребованные практики работы и предложили продолжить сотрудничество по вопросам политехнического образования и профессионального самоопределения школьников.

Справочно

Обучение учащихся в специализированных инженерных классах в школе № 334 организовано совместно с индустриальными партнёрами: «Энергокласс» – с ПАО «Россети Ленэнерго», Санкт-Петербургским горным университетом, Малоохтинским колледжем; «Автомобильно-транспортный класс» – с Комитетом по транспорту, СПб ГУП «Пассажиравтотранс», СПб ГАСУ, Академией транспортных технологий; «Метрологический класс» – с ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, ПАО «Звезда», БГТУ ВОЕНМЕХ, Петровским колледжем.

Центр развития компетенций школьников «ИнженерУМ» открыт в школе № 334 в 2021 году на средства гранта Правительства Санкт-Петербурга, выделенные в целях создания предпрофессиональных классов для ранней профориентации.

Информация и фото: школа № 334 Невского района «Образовательный комплекс „Невская перспектива“».