Садово-архитектурный колледж оформил цветник, посвященный Году педагога и наставника

Студенты и сотрудники «Садово-архитектурного колледжа» принимают участие в монтаже тематических композиций к Фестивалю цветов. Мероприятие проводится ежегодно в Александровском саду, начиная с 2007 года, и по традиции откроется в День России 12 июня.

Будущие техники и мастера садово-паркового и ландшафтного строительства оформили цветник в виде школьного колокольчика. Он олицетворяет школьный звонок, начинающий и заканчивающий отсчёт времени урока.

Для цветочной композиции учащиеся колледжа высадили в грунт растения пяти видов – колеусы Блюме, ирезине Линдена, тагетесы лимонных и оранжевых оттенков и синие петунии.

Всего для фестиваля подготовят 7 цветников, посвященных Году педагога и наставника. Композиции из 25 тысяч растений раскинутся на площади 250 квадратных метров. Для их оформления садовники используют выращенную в Петербурге рассаду, которая прошла многоступенчатую закалку. В течение всего лета за клумбами будет обеспечен уход. Любоваться ими можно будет до осени.

К цветочному украшению Александровского сада в 2023 году, кроме студентов Садово-архитектурного колледжа, привлечены садово-парковые предприятия «Приморское», «Флора», «Фрунзенское», «Охтинка» и «Южное», Академия управления городской средой, градостроительства и печати. В других садах и парках Санкт‑Петербурга тоже появятся цветники, посвящённые тематическому году.

Справочно

Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 27 июня 2022 года. В документе отмечается, что тематический год утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность».

Санкт-Петербургский садово-архитектурный колледж – государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, осуществляющее подготовку специалистов в области озеленения, ландшафтного строительства и флористики. В настоящее время колледж представляет собой современный образовательный комплекс, включающий структурное подразделение – отделение дополнительного образования детей «Петербургская усадьба». Выпускники колледжа работают в садах, парках, в салонах, оранжереях и на различных предприятиях Санкт-Петербурга; реставрируют исторические и строят новые садово-парковые объекты.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию; Садово-архитектурный колледж.