Самые ожидаемые события 2022 года в Петербурге

В наступившем 2022 году в Санкт-Петербурге пройдут традиционные масштабные акции и события: праздник выпускников «Алые паруса», «Ночь музеев», фестиваль «Книжные аллеи», Тотальный диктант. Особая дата в календаре – 350-летие Петра Первого.

Юбилейный день рождения Петра Великого в Петербурге будут отмечать масштабно. Уже сейчас в афише — более 100 культурных и просветительских мероприятий: научные конференции, масштабные межмузейные выставки, музыкальные и театральные фестивали, акции. Одним из главных событий станет праздничный концерт на Дворцовой площади «Бал в летнюю ночь».

Праздник выпускников «Алые паруса» — масштабное событие мирового уровня — в 2022 году запланирован на конец июня. Первый такой выпускной прошёл ещё в 1968 году. Сценой и зрительным залом стала Дворцовая набережная, два моста и стрелка Васильевского острова. В ту ночь мероприятие посетило более 25 000 человек. С тех пор «Алые паруса» стали традиционным праздником выпускников.

IV фестиваль-праздник «Книжный маяк Петербурга. Музыка смыслов» — большой интеллектуальный праздник для всех любителей чтения книг, а также для тех, кто их пишет, издаёт и распространяет. Благодаря современным технологиям офлайн- и онлайн-мероприятия доступны участникам в любой точке России и мира.

Тотальный диктант – 2022 пройдёт в Санкт-Петербурге на десятках городских площадок. Текст подготовит писательница Марина Степнова, она прочитает его в столице акции в этом году — Ярославле. Чтецами, которых ещё зовут «диктаторами», выступят известные люди Петербурга. Желающие смогут пройти написать диктант в онлайн-формате.

Подробнее об этих и других событиях – в тематической подборке сетевого издания KUDAGO.

Фото: «Комсомольская правда», РБК, проект «Книжные аллеи», оргкомитет акции «Тотальный диктант».