Санкт‑Петербург и Белоруссия развивают сотрудничество в сфере образования

Сотрудничество в области образования обсудили на встрече губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов и министр образования Республики Беларусь Андрей Иванцов.

Совместная работа в этой сфере развивается в рамках Программы торгово-экономического, научного-технического и гуманитарного сотрудничества, которую реализуют Правительство Санкт‑Петербурга и Правительство Белоруссии.

«Сотрудничество в сфере образования должно развиваться более активно. У нас разные школьные программы, но общая история, схожие языки и культура. Нам есть, что предложить в плане обмена опытом и чему поучиться друг у друга. Наш город славится своей системой школьного образования. По итогам 2021 года Рособрнадзор признал петербургское образование лучшим в стране», - отметил Александр Беглов.

Губернатор отметил, что в городе созданы 29 образовательных комплексов «полного дня» – с кружками, секциями и организацией проектной деятельности. В прошлом году 33 школы получили гранты от городского правительства и создали классы предпрофессиональной подготовки по современным направлениям – от фармацевтики и генетики до цифровых и инженерных технологий. В Петербурге работают два школьных технопарка «Кванториум», а всего их планируется создать семь. Количество центров цифровых компетенций для школьников увеличится к 2024 году до 32-х (в настоящее время их 14).

Между учреждениями образования Санкт‑Петербурга и Республики Беларусь установлены партнерские отношения. Так, в мае 2021 года по приглашению Академии талантов Северную столицу посетила делегация арт-группы «Вдохновение» средней школы № 20 города Орши. В сентябре Петербург встречал участников образовательного проекта «В.И. Даль – знаток и собиратель русского слова». Более 20 педагогов и руководителей образовательных учреждений Минска посетили городской Дворец творчества юных, Дворец учащейся молодежи и Академию талантов.

Активно развивается сотрудничество в научно-исследовательской области. Представители Минского городского института развития образования приняли участие в международной научно-практической конференции «Чтение детей и взрослых: развитие интереса к чтению как часть национальной культурной политики», которая прошла на базе Санкт‑Петербургской академии постдипломного педагогического образования. На конференции обсудили современные методы обучения смысловому чтению подрастающего поколения России и Белоруссии.

На онлайн-конференции «Наставничество в дополнительном образовании: от теории к актуальным практикам» сотрудники городского Дворца творчества юных поделились с белорусскими коллегами опытом наставнической работы в сфере дополнительного образования.

Развивается онлайн-взаимодействие между образовательными учреждениями Санкт‑Петербурга и Республики Беларусь. С февраля по март проходила дистанционная международная олимпиада по истории и культуре Санкт‑Петербурга. В ней приняли участие 37 школьников из Беларуси, пятеро из них стали победителями и призерами.

В ближайших планах – создание Ассоциации школ Санкт‑Петербурга и Минска. Базовой площадкой от образовательных учреждений Северной столицы станет гимназия № 32 Василеостровского района.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.

Фото (архив): Академия талантов; Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга; Санкт-Петербургский городской дворец творчества юных.