Санкт-Петербург – лидер заявочной кампании конкурса «Флагманы образования. Школа»

Завершился прием заявок на участие во всероссийском профессиональном конкурсе «Флагманы образования. Школа» – проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей». На сайте флагманыобразования.рф зарегистрировались 36 758 человек. Лидером по количеству заявок стал Санкт-Петербург (2 583 заявки), далее следуют Краснодарский край (1 754 заявки), Нижегородская область (1 570 участников), Чеченская Республика (1 311 заявок) и Свердловская область (1 145 заявок).

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Школа» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Он направлен на выявление и поддержку талантливых управленцев системы образования, обладающих лидерскими качествами и высоким уровнем профессионализма, и ориентирован на руководителей первого и второго уровня школ, классных руководителей и учителей-предметников.

«У нас большие ожидания от конкурса „Флагманы образования. Школа“. Они связаны с тем, что он открывает ряд новых возможностей для всех, вовлеченных в систему образования – учителей, представителей администраций школ. Благодаря таким конкурсам растет количество настоящих лидеров и профессионалов своего дела. Мы продолжим активное развитие конкурсной поддержки, и я желаю всем участникам проявить себя достойно, показав свои сильные стороны!», – отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Заявки на участие в конкурсе „Флагманы образования. Школа“ подали 36 758 человек из всех регионов России. Это говорит о высокой востребованности проекта среди педагогов. Есть школы, откуда зарегистрировались сразу несколько команд. Треть конкурсантов – представители сельских школ. А более 600 участников представляют общеобразовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы рады, что конкурс для педагогов развивается, теперь в команде не только учителя, но и представители администраций школ. Очень важно, чтобы слаженно работали специалисты разных уровней образовательного учреждения. Когда все работают, как единая команда, это позволяет добиваться значительных результатов», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей Алексей Комиссаров.

После регистрации участникам предстоит пройти дистанционное тестирование (тест общих знаний, функциональная грамотность и управленческие навыки), которое начнется 15 декабря 2021 года. Затем пройдут очные полуфиналы в 8 федеральных округах страны. В финале встретятся 100 команд-победителей по итогам полуфиналов.

Призеры конкурса получат возможность заявить о себе, проверить свои знания, повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, посоревноваться с управленческими командами школ из всех регионов страны, а также получить подарки от партнеров проекта.

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».