Санкт-Петербург может стать столицей профессионального мастерства

Перед началом торжественной церемонии закрытия финала Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов встретились в спортивном комплексе «Юбилейный» с участниками и экспертами-наставниками. Разговор шел о развитии института наставничества, профессиях будущего и перспективах проведения чемпионата.

На встрече отмечалось, что порядка 60% выпускников школ сегодня выбирают профессиональное образование, и важно, чтобы они не ошиблись в выборе.

«Задача власти – дать молодежи возможность правильно выбрать профессию. Чтобы вы не зря потратили годы, чтобы в своей профессии были успешными, лучшими. Заказчиком образования сегодня стали предприятия. Они задают параметры подготовки. Нам нужно укреплять технологический суверенитет нашей страны», - отметил губернатор.

«Первый чемпионат является логичным продолжением нового трека в профессиональном образовании – федерального проекта «Профессионалитет». Он предполагает обучение по новым востребованным в экономике компетенциям, программы сокращенного обучения. И главное – обучение плотно связано с работодателем, что гарантирует трудоустройство», - сказала Татьяна Голикова.

Вице-премьер отметила, что сегодня крайне высока востребованность в кадрах в обрабатывающей промышленности, на транспорте и в логистике.

«Президент принял решение, что чемпионат будет проходить ежегодно. Набирая обороты, он будет обретать новые черты. Обсуждается, что постоянным местом проведения может стать Петербург – столица профессионального образования России», - подчеркнула Татьяна Голикова.

Напомним, финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» проходил с 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге. Масштабное событие объединило порядка 50 тысяч представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, иностранных государств, а также конкурсантов, экспертов и зрителей.

Основной площадкой стал конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Именно здесь проходили мероприятия деловой программы, в рамках которой профильные эксперты, руководители федеральных органов власти и представители предприятий обсуждали вопросы создания эффективной системы подготовки кадров, сближения экономики России и системы образования.

Участниками деловой программы стали более 5 тысяч человек из всех регионов страны, в том числе порядка 300 приглашенных спикеров и модераторов дискуссий, более 500 представителей образовательных организаций, предприятий, а также делегаты из дружественных стран.

Соревновательные мероприятия финала проходили с 25 по 27 ноября по 35 наиболее востребованным компетенциям для основной возрастной категории и по 20 – среди юниоров. Состязания по 28 компетенциям прошли на основной площадке – в КВЦ «Экспофорум», еще по 7 – на дополнительных площадках Санкт-Петербурга. В соревновательных мероприятиях выступили 687 конкурсантов, среди которых представители 62 субъектов Российской Федерации, 69 участников от ведущих предприятий страны и 45 человек из других государств.

Подробная информация о финале – на сайте чемпионата.

Справочно

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству, в линейку которого входит и чемпионат «Профессионалы», в нашей стране было перезапущено в конце 2022 года. Ключевые особенности – ориентация на импортозамещение и перезапуск промышленности страны за счет формирования новых компетенций у студентов, школьников и педагогов, а также партнёрство с ведущими компаниями и предприятиями.

Информация и фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.