Санкт-Петербург представляет лучшие практики дополнительного профессионального педагогического образования на I Всероссийской методической конференции

15-17 июня в режиме онлайн проходит I Всероссийская методическая конференция. Учредителями выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Академия Минпросвещения России.

Конференция проводится в соответствии с основными идеями федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» и организована в целях выявления и распространения лучших российских практик по разработке и внедрению инновационных механизмов совершенствования качества дополнительного профессионального педагогического образования.

Для участия в конференции зарегистрировались более 450 человек из 43 регионов Российской Федерации, в том числе представители исполнительных органов государственной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования, представители институтов развития образования, институтов повышения квалификации, методических центров, центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников субъектов Российской Федерации.

«Единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров – это возможность оказания адресной помощи педагогическим работникам. Она должна носить индивидуализированный и дифференцированный характер, позволяющий гибко реагировать на профессионально-личностные запросы и потребности педагогов, устранять причины их неудовлетворенности своей деятельностью, формировать позитивные профессиональные установки, учитывать динамику профессионального развития как самого педагога, так и того учреждения, в котором он работает. Данная система позволит повысить качество общего образования. К выполнению этой задачи подключатся и институты развития образования, и методические службы, и педагогические вузы», - отметил, выступая на пленарной части конференции, директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Андрей Викторович Милёхинspan>.

В рамках конференции будет представлено 40 методических практик. Участие в подготовке мероприятия приняли практически все учреждения дополнительного профессионального образования Санкт-Петербурга, в том числе Центр непрерывного повышения профессионального мастерства, информационно-методические центры, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования.

«Методическая конференция задумана как площадка для дискуссии, обмена опытом, выявления точек роста системы дополнительного профессионального образования. С одной стороны, накопился большой опыт, которым хотелось бы поделиться, с другой стороны, сегодня определены новые треки в развитии системы образования в целом и в частности системы дополнительного профессионального образования, которые хотелось бы обсудить и найти эффективные пути, позволяющие мотивировать педагогических работников к непрерывному профессиональному развитию, к определению своих "точек роста", накоплению и диссеминации своего лучшего опыта», - отметил, выступая на конференции, заместитель председателя Комитета по образованию Сергей Павлович Тимофеев.

Система методического сопровождения педагогов, которая сложилась в Санкт-Петербурге, проверена временем и доказала свою эффективность. 20 учреждений дополнительного профессионального образования, Герценовский педагогический университет имеют мощный потенциал для развития системы опережающего профессионального развития педагогов. Площадка всероссийской конференции – отличная возможность представить практики Санкт-Петербурга коллегам из других субъектов Российской Федерации.