Санкт-Петербургский технический колледж принимает абитуриентов «Профессионалитета»

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» Санкт-Петербургский технический колледж проводит набор абитуриентов для обучения по специальности «Технология машиностроения» со сроком обучения 2 года 10 месяцев. Для приема в этом году выделено 50 бюджетных мест.

Среди тех, кто подал документы для обучения по программам «Профессионалитета», в основном, выпускники из Санкт-Петербурга. Но есть ребята и из соседней Ленинградской области. Например, Евгений Коваль, выпускник Ново-Девяткинской средней общеобразовательной школы №1 Всеволожского района.

«Я выбрал эту профессию, потому что считаю, что она востребована. Еще мне понравилось, что появилась программа „Профессионалитет“, в рамках которой ты меньше по срокам учишься, но больше работаешь на практике», - говорит Евгений.

Мама абитуриента Татьяна Николаевна Коваль полностью поддерживает решение сына: «Мы всей семьей работаем в этой отрасли, поэтому выбор не случаен. Плюсом стало, что у колледжа нет проблем с заключением договоров с большими предприятиями, где наш сын сможет проходить практику».

Напомним, колледж входит в состав образовательно-производственного кластера «Машиностроение». Опорным учебным заведением кластера является Электромашиностроительный колледж. В составе кластера также – Техникум энергомашиностроения и металлообработки, Малоохтинский колледж, Российский колледж традиционной культуры, Ижорский колледж, Промышленно-технологический колледж имени Н.И. Путилова. Стратегические партнеры кластера – АО «Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» и ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г. Коробкова».

20 июня в 42 регионах России началась приемная кампания на образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет», обучение по которым будет основано на тесном взаимодействии между бизнесом и колледжами.

«Сотрудничество с предприятиями для профессиональных образовательных организаций было важно всегда, - рассказывает директор Санкт-Петербургского технического колледжа Алексей Вадимович Бурасовский, – но сейчас, благодаря программе „Профессионалитет“, появился реальный механизм живого, оперативного, и главное, эффективного взаимодействия организаций среднего профессионального образования с промышленными предприятиями».

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии колледжа Лилии Петровны Лучниковой, новая программа востребована у абитуриентов. Многие из них пришли подавать документы после знакомства с «Профессионалитетом» в рамках Единого дня открытых дверей в апреле этого года. А для тех, кто захочет поступить в колледж, условия приема и подробности поступления опубликованы на сайте образовательной организации, в разделе «Приемная комиссия».

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» – одна из государственных инициатив, направленных на повышение эффективности системы среднего образования. Проект основан на тесном взаимодействии между бизнесом и колледжами. В рамках проекта «Профессионалитет» бизнес примет участие в партнерском управлении образовательными организациями, а обучение станет максимально ориентированным на практику.

К проекту привлекаются работодатели, готовые инвестировать в развитие среднего профессионального образования и предоставлять производственную базу для развития практических навыков обучающихся.

Студенты смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести опыт работы на производстве и гарантировать таким образом свое дальнейшее трудоустройство.

Для реализации проекта формируются кластеры – образовательно-производственные центры, где интегрируются колледжи и предприятия реального сектора экономики. Санкт‑Петербург присоединился к проекту «Профессионалитет» в 2022 году, на сегодняшний день запущено два «пилотных» кластера: созданы центры для машиностроения и легкой промышленности. Базовыми организациями, в которых будет обновлена учебно-материальная база, выбраны, соответственно, Электромашиностроительный колледж и Санкт‑Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

Источник: Санкт-Петербургский технический колледж.