Сборная Петербурга поборется за медали в Нацфинале «Молодые профессионалы» в 52 компетенциях

8 сентября в России стартует финал X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Юбилейное событие пройдет в смешанном формате: очно – в столице Республике Мордовии Саранске, дистанционно – на площадках образовательных организаций в регионах страны.

В сборную команду Санкт-Петербурга вошло 138 человек – 72 конкурсанта, 53 эксперта, кураторы (тим-лидеры) и сопровождающие. Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по 52 компетенциям, в том числе по 23 юниорским. Очно 18 конкурсантов-петербуржцев выступят в 8 компетенциях, в дистанционном формате 54 конкурсанта продемонстрируют свое профессиональное мастерство в 44 компетенциях.

Напомним, в 2021 году сборная команда молодых профессионалов и юниоров Санкт-Петербурга успешно выступила в финале национального чемпионата, завоевав 62 медали и 30 медальонов за профессионализм. По итогам медального зачета Санкт-Петербург занял вторую ступень пьедестала почёта среди регионов, а также вошел в топ-10 субъектов Российской Федерации по количеству конкурсантов.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» – самые масштабные в стране соревнования профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий среди студентов профессиональных образовательных организаций и школьников. Он проводится ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование». Организаторами первенства в этом году выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Юбилейный, десятый, финал национального чемпионата станет стартовой точкой отсчета истории нового формата, отметил генеральный директор Агентства развития навыков и профессий Роберт Уразов: «Десятый нацфинал станет для нас переломным. Мы перестаем действовать в старой логике. Нам предстоит абсолютно новый формат – создание международной организации. Теперь фокус нашей работы сосредоточен на рынке труда и кадрах для экономики, когда мы учим компании быть более эффективными, вырабатывая собственные корпоративные стандарты и запросы на подготовку специалистов…»

Соревнования Нацфинала «Молодые профессионалы» по 7 блокам профессий («Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Производство и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Творчество и дизайн», «Образование» и «Сфера услуг») пройдут в Саранске с 9 по 11 сентября в распределенном формате. Очно в Саранске свои навыки по 25 компетенциям продемонстрируют 280 студентов профессиональных учреждений и юниоров. Их работу оценят более 200 экспертов. Около 700 конкурсантов присоединятся к чемпионату дистанционно с площадок своих регионов. Их работу в режиме онлайн будут оценивать более 1000 человек по всей стране.

В ходе деловой программы представители профессиональных и экспертных сообществ примут участие в антиконференции «Управление процессами развития и изменения в экспертном и профессиональном сообществе».

Церемония открытия финала X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» состоится 8 сентября в 19:00. Трансляция будет организована на Rutube-канале и в сообществе Агентства развития навыков и профессий в соцсети «ВКонтакте».

Информация и фото: Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга; Агентство развития навыков и профессий.

Фото: РКЦ Санкт-Петербурга; РКЦ юниорского направления Санкт-Петербурга.