Сборная Петербурга: «Удача будет с нами в Уфе на нацфинале!»

С таким настроем петербургская сборная отправилась в столицу Башкортостана, где с 25 по 29 августа пройдет финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Какие ожидания перед масштабными соревнованиями профессионального мастерства у экспертов и участников Северной столицы, рассказывают они сами.

Ирина Цимбалист, компатриот компетенции «Экспедирование грузов»:

— Я очень хочу, чтобы моя конкурсантка победила, но в целом я хочу, чтобы она просто получила опыт и тот заряд энергии, которые дают такие большие события. Я уверена в победе нашей команды и желаю ребятам показать самые лучшие результаты, на которые они способны.

Мария Титова, компетенция «Реклама»:

— Считаю, что ребята из Питера – одни из самых сильных, потому что образование в нашем городе на высоте. Я желаю всей сборной команде не удачи, а только успеха!

Наталья Корж, эксперт компетенции «Технологии моды»:

— Ожидание – это самый приятный момент. А на чемпионате мы должны постараться выступить результативно, так как мы очень много работали, старались воплотить много своих идей… Я хотела бы пожелать нашей сборной удачи и терпения. Ребята уже победители – они проделали огромный труд, прошли большой путь – отборочные соревнования. Сейчас пусть будут удача, самообладание и такой психологический настрой, чтобы воплотить всё, что задумано!

Вера Петрова, тим-лидер сборной команды Санкт-Петербурга:

— Наша сборная большая – 100 конкурсантов, которые выступят в 77 компетенциях, 78 экспертов, сопровождающие…Очень волнительное состояние… Мы много сил и ресурсов затратили на подготовку команды – будем биться! Ребятам – верить в себя, и всё получится!

Напомним, в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Санкт-Петербург представит делегация в составе 235 человек. Честь города будут защищать школьники, студенты колледжей и обучающиеся учреждений дополнительного образования, прошедшие отборочные соревнования. Они примут участие в соревнованиях по 77 компетенциям. В составе сборной Петербурга – 53 юниора, которые выступят в 36 компетенциях, и 56 конкурсантов основной возрастной линейки (16-22 года). Поддерживать конкурсантов будут опытные эксперты, тим-лидеры и сопровождающие.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в Уфе в период с 25 по 29 августа. Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, производство и инженерные технологии, сфера услуг, транспорт и логистика, образование. По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors.

Участниками финала станут более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 25 августа, церемония закрытия и награждение победителей — 29 августа.

Организаторами финала выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).

Проводы сборной команды Петербурга в Уфу (видео)

Видео: Центр регионального и международного сотрудничества.