Сборная Петербурга установила исторический рекорд на заключительном этапе ВсОШ по географии

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по географии, который прошёл в Нижнем Новгороде, сборная команда школьников Санкт-Петербурга завоевала второе место по числу победителей (3 человека) и призёров (11 человек), уступив только сборной Москвы.

Подготовка команды проходила на базе факультета географии Герценовского университета. Тренером сборной команды Санкт-Петербурга по географии является сотрудник Центра по работе с талантливой молодежью и абитуриентами РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Хрущев.

Цифры, которые приводит Сергей Андреевич, наглядно показывают значимость победы в финале петербургских школьников: «Если мы говорим про интерес олимпиадников к предмету в России, то в школьном этапе участвуют около 1 100 000 учеников. На районный проходят только 145 тыс. школьников, на региональный – 7300, на заключительный – всего 250. Из них только чуть больше 100 становятся победителями и призерами…».

В рамках учебно-тренировочных сборов, организованных Академией талантов совместно с РГПУ им. А.И. Герцена, активное участие в подготовке ребят принимали учёные университета – представители кафедры физической географии и природопользования, кафедры экономической географии, кафедры геологии и геоэкологии, научно-исследовательской лаборатории рационального природопользования, кафедры методики обучения географии и краеведению.

Напомним, заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, организатором которой выступает Министерство просвещения РФ, проходил по 24 предметам в течение полутора месяцев. Ребята выполняли задания высокого уровня сложности, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями.

В заключительном этапе выступили 320 петербургских школьников, из них победителями стали 42, призерами – 157.

В этом году финалы всероссийской олимпиады школьников проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Нижегородской областях, Республиках Башкортостан, Мордовия, Кабардино-Балкария и Татарстан, а также Ульяновской, Свердловской, Тюменской и Псковской областях.

Северная столица приняла у себя физиков. Олимпиада проходила в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета. Ребята не только решали задания, но и посетили музей истории Политеха, знаменитую гидробашню и современные лаборатории, в которых работают ученые.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно по 24 предметам с 1 сентября по 30 июня. Она включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников становятся участниками учебно-тренировочных и установочных сборов по подготовке и формированию сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах.

Дипломы победителей и призеров олимпиады, действующие четыре года, дают право на поступление в российские вузы без вступительных испытаний на образовательные программы, соответствующие профилю олимпиады.

Информация и фото: Центр по работе с талантливой молодёжью и абитуриентами РГПУ им. А. И. Герцена; Центр олимпиад Санкт-Петербурга.