Сборная Петербурга выступит в национальном чемпионате «Абилимпикс»

С 28 по 31 октября в Москве в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Чемпионат входит в линейку проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках реализации национального проекта «Образование».

Соревнования пройдут по 40 основным компетенциям. За победу поборются 1126 конкурсантов из разных регионов России. В 21 компетенции выступят 40 конкурсантов из Санкт-Петербурга.

В этом году чемпионат проходит под девизом «Вместе – сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, где вместе справиться с возникающими трудностями легче. Вместе можно многое преодолеть и стать сильнее: в профессии, в учебе, в коммуникации, в жизни. Рядом с наставниками, друзьями, коллегами, единомышленниками любая цель достигается легче, любую проблему можно решить, любую преграду преодолеть.

Национальный чемпионат «Абилимпикс» впервые проходит сразу в двух форматах. В сентябре состоялись соревнования по 39 дополнительным компетенциям, которые прошли в очно-дистанционном формате в 84 регионах страны. Соревнования по 40 основным компетенциям пройдут в Москве в очном формате. Участие в соревнованиях примут три категории конкурсантов, в них выступят 399 школьников, 411 студентов и 316 специалистов.

Напомним, в Санкт‑Петербурге в апреле этого года прошел региональный чемпионат «Абилимпикс», в котором по 83 компетенциям соревновался 581 конкурсант. С 19 по 29 сентября прошел подготовительный (отборочный) этап национального чемпионата «Абилимпикс» с участием 61 конкурсанта. По его итогам в дополнительных компетенциях представители нашего региона завоевали 29 медалей.

«В рамках подготовительного этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» представители Санкт‑Петербурга смогли продемонстрировать высокие как личностные, так и профессиональные показатели. Сегодня в копилке Санкт‑Петербурга – 29 медалей разного достоинства в дополнительных компетенциях. Не меньших успехов мы желаем нашим конкурсантам, прошедшим в финал чемпионата, в основных компетенциях», - отметила председатель Комитета по образованию Санкт‑Петербурга Наталия Путиловская.

В очной части национального чемпионата Санкт‑Петербург представят 40 конкурсантов, в числе которых 13 школьников, 13 студентов и 14 специалистов. Они выступят в следующих компетенциях: «Визаж», «Прикладная эстетика» и «Парикмахерское искусство», «Обработка текста», «Переводчик» и «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Малярное дело», «Столярное дело» и «Мебельщик», «Поварское дело» и «Декорирование тортов», «Вязание крючком» и «Вязание спицами», «Портной» и «Социальная работа», «Ремонт и обслуживание автомобилей» и «Флористика», «Художественный дизайн», «Гончарное дело» и «Ювелирное дело».

Санкт‑Петербург всесторонне поддерживает движение «Абилимпикс», а дополнительным стимулом для достижения высоких результатов участников является денежная премия для конкурсантов, ставших призерами на национальном уровне. Решением губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова призеры национального чемпионата региона будут награждены: за 1 место и золотую медаль национального чемпионата – премией в размере 200 000 тысяч рублей, за 2 место и серебряную медаль – премией в размере 150 000 тысяч рублей, за 3 место и бронзовую медаль – премией в размере 100 000 тысяч рублей.

В рамках чемпионата, помимо соревнований, предусмотрены деловая, профориентационная, выставочная и культурно-досуговая программы. Параллельно с чемпионатом будет проходить Международный технологический фестиваль с участием национальной сборной «Абилимпикс» Россия и представителей зарубежных стран.

В рамках чемпионата также откроется Всероссийская выставка «Вместе – сильнее!». Экспонатами станут арт-объекты, подготовленные участниками для презентации своих лучших качеств и достопримечательностей своих регионов.

Справочно

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны. В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, Центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию .

Фото: Национальный центр «Абилимпикс»; РЦРД «Абилимпикс» (Санкт-Петербург).