Седьмая акция «100 баллов для победы» посвящена Году науки и технологий

28 апреля в детском технопарке «Кванториум» Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района Комитет по образованию провел традиционную весеннюю акцию «100 баллов для победы». Старт акции дал заместитель председателя Комитета по образованию, председатель Государственной экзаменационной комиссии Санкт-Петербурга Сергей Тимофеев.

«По сути, у вас, ребята, сегодня есть возможность заглянуть в свое будущее, первый шаг в которое вы сделаете, успешно сдав экзамены. Ведь большинство из тех, кто выбирает на ЕГЭ биологию, химию, физику, информатику, планирует связать свою жизнь с наукой или инновационным производством. А значит, вам предстоит работать в лабораториях, аналогичных лабораториям Кванториума», – отметил Сергей Тимофеев.

Слова напутствия выпускникам также сказали директор Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района Валерия Зотова, проректор по воспитательной работе и организации приема Санкт-Петербургского государственного университета Александр Бабич и директор по управлению персоналом ПАО «Россети Ленэнерго» Зинаида Ивлева.

В Год науки и технологий в России главные герои акции – выпускники петербургских школ, получившие высокие баллы на экзаменах по биологии, химии, физике, информатике, и одиннадцатиклассники, которым штурм ЕГЭ по данным предметам только предстоит. Школьники разошлись по квантумам, соответствующим предметам, которые они выбрали для сдачи ЕГЭ. После презентации лабораторий – Промробоквантума, Энерджиквантума, Наноквантума и Биоквантума – высокобалльники прошлых лет поделились с младшими товарищами лайфхаками, как максимально эффективно использовать оставшийся месяц для подготовки к экзаменам. А представители вузов и предприятий рассказали о перспективах трудоустройства и карьерного роста.

Среди экспертов, поддержавших акцию – представители Санкт-Петербургского государственного университета, Политехнического университета, Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Академического университета им. Ж.И. Алферова, ПАО «Россети Ленэнерго», Санкт-Петербургского государственного геологического унитарного предприятия «Специализированная фирма «Минерал», ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева, РЖД и ООО «Омега».

Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки уже в седьмой раз. Она призвана настроить учащихся на успешное прохождение экзаменов.

Напомним, что по итогам регистрации на ЕГЭ 2021 года в региональную информационную систему ГИА внесены данные о 40190 участниках основного периода, из них 29891 выпускник текущего года. В пятерку лидеров среди предметов по выбору в Петербурге традиционно входят физика и биология. При этом в этом году по количеству зарегистрировавшихся на ЕГЭ физика (7079 человек, 17,6%) впервые уступила биологии (7411 человек, 18,4%).

Та же тенденция наблюдается и на общероссийском уровне. В 2021 году ЕГЭ по биологии впереди физики по количеству сдающих: 153 тысячи человек в разных регионах планируют сдавать именно ее. Рособрнадзор связывает это с возросшей популярностью медицинских специальностей.

Справочно

В 2021 году проведение ЕГЭ в основной срок начнется 31 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. В два дня, 3 и 4 июня, пройдет самый массовый экзамен – ЕГЭ по русскому языку. 7 июня участникам ЕГЭ предстоит сдавать профильную математику, 11 июня – историю и физику, 15 июня – обществознание, 18 июня – биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам.

Еще два экзамена также будут в этом году разделены на два дня. 21 и 22 июня участники ЕГЭ сдадут устную часть экзамена по иностранным языкам, а 24 и 25 июня – ЕГЭ по информатике и ИКТ, который впервые в 2021 году проводится в компьютерной форме.

С 28 июня по 2 июля в расписании предусмотрены резервные дни.

ЕГЭ будут сдавать только те одиннадцатиклассники, которые планируют поступать в вуз. Выпускникам, не планирующим поступать в вузы, достаточно сдать экзамены по двум обязательным учебным предметам (русскому языку и математике) в форме государственного выпускного экзамена.

Источник: Комитет по образованию.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.