Сергей Кравцов посетит мультимедийную экспозицию Фестиваля профессий «Билет в будущее» в Петербурге

8 декабря в Санкт-Петербурге на площадке исторического парка «Россия – Моя история» министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов осмотрят мультимедийную экспозицию Фестиваля профессий «Билет в будущее».

Они посетят четыре тематические зоны, устроенные в форме квестов: «умный город», «социальный город», «открытый город» и «комфортный город». Каждое направление представляет собой небольшую лабораторию, в которой школьники проходят профессиональные пробы по современным профессиям.

Школьники 6–11-х классов из Санкт-Петербурга и ближайших регионов выполнят практические кейсы, иллюстрирующие профессии реального рынка труда. Профнавигационный маршрут даст возможность ребятам познакомиться сразу с несколькими профессиями из разных отраслей экономики и на практике попробовать себя в наиболее понравившихся из них. Программа каждого кластера сформирована при участии партнёров – ведущих вузов, инновационных предприятий, корпораций и научных организаций.

Министр просвещения также пообщается с учителями, обсудит представленную экспозицию с региональными операторами со всей России, которые делают подобные выставки.

Санкт‑Петербург определён как пилотный регион, на площадках которого демонстрируются лучшие технологии и практики в рамках реализации государственных инициатив по вовлечению молодёжи в профориентационную работу.

Фестиваль профессий «Билет в будущее проводится в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Его основная задача – помочь школьникам разобраться в мире современных профессий и познакомить их с профессиями будущего, которые будут актуальны для экономики региона в ближайшие десятилетия.

Масштабный проект по профориентации школьников «Билет в будущее» реализуется во всех 85 субъектах Российской Федерации, а также на территории г. Байконура (Республика Казахстан). Федеральным оператором проекта является Фонд гуманитарных проектов.

По поручению главы государства к проекту «Билет в будущее» подключились исторические парки «Россия – Моя история» – самый масштабный экспозиционный комплекс в России. Его площадки функционируют в 23 городах. Первый парк был открыт в 2015 году в Москве. В каждом парке представлены мультимедийные выставки, посвящённые истории России, авторские инсталляции, кинотеатры, интерактивы и квесты.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: пресс-служба парка «Россия – Моя история»; пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга.