Сергей Кравцов: «У наших ученых растет достойная смена»

8 февраля отмечается День российской науки. Он был учрежден указом Президента РФ от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

С момента основания Российской академии наук ученые страны оказали огромное влияние на историю человечества. Во всем мире известны Михаил Ломоносов и Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский, Петр Капица и Лев Ландау, Игорь Курчатов и Сергей Королев, Андрей Сахаров и Жорес Алферов, многие другие.

Благодаря труду многих поколений исследователей созданы авторитетные научные школы. Их идеи воплотились в уникальные изобретения, в выдающиеся открытия в самых разных областях – от химии и физики до медицины, астрономии и космологии.

«Фундаментальные труды, передовые разработки наших ученых всегда играли особую, ключевую роль в развитии страны. Российские исследователи и сегодня двигают мировую науку вперед, расширяют ее горизонты, совершают смелые блестящие открытия. И конечно, они вносят колоссальный вклад в достижение общенациональных целей, укрепляют научно-технологический суверенитет России», - говорится в поздравлении с Днём российской науки министра просвещения России Сергея Кравцова.

2022-2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. Комплекс инициатив, проектов и мероприятий направлен на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Одна из главных задач Десятилетия – привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок.

«Отрадно, что у наших ученых растет достойная смена. Миллионы талантливых ребят сегодня пробуют себя в инженерном деле, начиная со школы приобщаются к исследовательской работе, занимаются в кружках и секциях дополнительного образования. Уверен, что наша молодежь бережно сохранит и приумножит лучшие традиции российской науки своими достижениями», - подчеркнул Сергей Кравцов.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.