Сервис «Будьучителем.рф» помогает абитуриентам выбрать направление подготовки в педвузах страны

Более 160 учебных заведений, реализующих подготовку по педагогическим специальностям, представлены на едином навигаторе будьучителем.рф. Выпускникам предлагается выбрать организацию по уровню желаемого образования – от среднего профессионального до докторантуры и программ дополнительного образования, а также по региону и направлению – от школьной математики до специализированных предметов.

В числе доступных учебных заведений 34 вуза профильные педагогические, в остальных есть педагогические специальности в общем каталоге направлений обучения. В зависимости от критериев, которые важны для каждого конкретного пользователя, навигатор предложит подборку оптимальных вузов, сориентирует в их преимуществах и особенностях.

В Год педагога и наставника АНО «Национальные приоритеты» и Минпросвещения России запустили коммуникационную кампанию «Будь учителем», направленную на популяризацию профессии учителя. Эта идея отражена в ролике АНО «Национальные приоритеты».

«Президентом России Владимиром Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, что, несомненно, подчеркивает значимость и высокий статус профессии учителя. Идет активная последовательная работа, чтобы повысить интерес молодежи к педагогике, и сегодня количество заявлений в педагогические вузы с начала приемной кампании 2023 года превысило 270 тысяч. Благодаря нацпроекту «Образование» создается современная инфраструктура, в рамках которой учителя могут реализовать свои интересные идеи и проекты, а будущие педагоги обучаются в педвузах на актуальном оборудовании в педагогических Кванториумах», – подчеркнул министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Справочно

2023 год был объявлен указом Президента Годом педагога и наставника, миссия которого – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя. Благодаря нацпроекту «Образование» педагоги и учителя по всей стране могут повышать свою квалификацию, получать методическую и иную поддержку.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.