Шаг к своей цели можно сделать сейчас

Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга стала площадкой проведения Отборочных соревнований для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Предпринимательство» (14-16).

За право участвовать в финале национального чемпионата выступает команда юниоров, в состав которой вошли учащиеся Ксения Зуева и Михаил Пуртов. Тренировки к отборочному этапу проходили под руководством наставника — педагога дополнительного образования Игоря Викторовича Фролова, доцента кафедры менеджмента и инноваций Санкт – Петербургского экономического университета, кандидата экономических наук.

С юниорского направления для участников открывается возможность со временем перейти в основную возрастную категорию (16-22), но несмотря на юный возраст эти ребята уже владеют определенными навыками в такой сложной отрасли как предпринимательство.

Ксения Зуева:«Соревнования по методике WorldSkills — это возможность, во-первых, получить объективную внешнюю оценку моих предпринимательских способностей. Для меня это важно, так как я нацелена на создание собственного бизнеса. Во-вторых, я воспринимаю соревнования как очередную важную ступень в моей карьерной лестнице, как шаг к моей цели, который я могу сделать уже сейчас. Я очень серьезно к этому отношусь».

Михаил Пуртов:«Для меня участие в данном движении — это, прежде всего, возможность проявить себя, протестировать имеющиеся навыки, сформировать новые, а также, что немаловажно, обрести друзей».

В движение WorldSkills Инженерно-технологическая школа вошла практически с момента своего открытия. Интерес обучающихся к современным профессиям позволил в 2019 году показать высокие результаты участников на V Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в соревнованиях по компетенциям: «Промышленная робототехника», «Физическая культура и спорт», «Мобильная робототехника», «Поварское дело», «Эксплуатация беспилотных систем», «Администрирование отеля», «Программные решения для бизнеса».

К отборочному этапу для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в образовательном учреждении готовились усиленно. Как результат — две команды школьников и педагогов из ИТШ №777 в августе выступают на отборочных соревнованиях по компетенциям направления WorldSkills Junior «Предпринимательство» и «Физическая культура, спорт и фитнес», а в сентябре в финале национального чемпионата выступит команда по компетенции «Промышленная робототехника» (14-16).

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа №777

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 1 по 20 августа. В связи с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции впервые в истории движения отборочные соревнования проводятся в дистанционно-очном формате на домашних площадках в субъектах Российской Федерации.

Санкт-Петербург принимает участие в соревнованиях по 20 компетенциям. Победители Отборочных соревнований получат право участвовать в Финале Национального чемпионата, который пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате и станет самым масштабным не только в России за все 8 лет проведения, но и во всем мире.

Следить за ходом соревнований, знакомиться с участниками и компетенциями, а также поддержать петербуржцев-конкурсантов можно в социальной сети «ВКонтакте»: