«Шаги в науку XXI века»: научно-практическая конференция старшеклассников

До 20 января принимаются заявки и материалы для участия в открытой городской научно-практической конференции старшеклассников «Шаги в науку XXI века». Конференция пройдет 18-19 марта 2021 года. Организаторы – Комитет по образованию и Академическая гимназия № 56 Санкт-Петербурга.

Научно-исследовательская деятельность учащихся — одна из прогрессивных форм обучения в современной школе. Она позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности детей. Такая деятельность направлена на реализацию основных этапов научного исследования, ориентирована на формирование у обучающихся культуры исследовательского поведения как способа освоения новых знаний, и развитие способностей к познанию. Проведение самостоятельных исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение проблемы, требует привлечения для этих целей знаний из разных областей.

Цель конференции – выявление и поддержка одаренных детей, в том числе совершенствование организационно-педагогических условий интеграции интеллектуального и творческого потенциала проектно-исследовательской деятельности учащихся в процессе реализации программ основного, дополнительного образования и программ внеурочной деятельности на всех этапах обучения в условиях действия нового образовательного стандарта.

В конференции могут принять участие учащиеся 9 – 10-х классов образовательных организаций Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Министерства обороны Российской Федерации, всех типов образовательных учреждений РФ, а также граждане зарубежных государств. Участниками конференции могут быть творческие коллективы в составе до 2-х человек.

На конференцию принимаются исследовательские и проектные работы. Исследовательские работы выполняются с помощью корректной с научной точки зрения методики, должны иметь полученный с помощью этой методики собственный экспериментальный материал, на основании которого должен быть сделан анализ и выводы о характере исследуемого явления. Проектные работы должны быть направлены на решение конкретной проблемы, на достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.

Конференция предусматривает работу по 4 предметным направлениям.

Физико-математическое направление:

  • секция 1 – «Физические науки» (физика, астрономия, энергетика, альтернативные источники энергии);
  • секция 2 – «Математические науки» (прикладная математика, математическое моделирование, программирование, информационные технологии).

Естественно-научное направление:

  • секция 3 – «Науки о Земле» (геология, география, природопользование);
  • секция 4 – «Естественные науки» (биология, ботаника, зоология, генетика, химия);
  • секция 5 – «Медицинские науки» (анатомия, микробиология, фармакология, физиология, экспериментальная медицина);
  • секция 6 – «Экология» (общая экология, экология водных ресурсов, безопасность жизнедеятельности).

Гуманитарное направление:

  • секция 7 – «Культурологические науки» (культурология, искусствоведение);
  • секция 8 – «Науки об обществе» (социология, политология, право, психология, педагогика);
  • секция 9 – «Исторические науки» (история, краеведение, этнография, археология);
  • секция 10 – «Экономические науки» (экономика, менеджмент, маркетинг);
  • секция 11 – «Филологические науки» (русский язык, иностранный язык, литературоведение, журналистика, связи с общественностью и PR).

Инженерно-техническое направление:

  • секция 12 – «Техническое творчество» (автоматика и телемеханика, автомобильная электроника, электротехника, приборостроение);
  • секция 13 – «Инженерные разработки» (новые технологии в производстве, архитектура и строительство, моделирование инженерных узлов).

Представление работ на конференции проводится в формате публичной защиты в последнюю учебную неделю 3 четверти.

Для участия в конференции ответственному за ее проведение в образовательном учреждении, назначенному приказом, необходимо в срок до 20 января 2021 года организовать подачу материалов (заявка от образовательной организации по форме, сканированное согласие на обработку персональных данных участников по форме, исследовательская или проектная работа, тезисы работы) на электронную почту руководителя проекта step_e70@mail.ru.

Подробные условия участия – в Положении.

Источник: Академическая гимназия №56 Санкт-Петербурга.