Шесть петербуржцев прочтут лекции в прямом эфире на платформе общества «Знание»

По итогам первого этапа всероссийского конкурса просветителей «Школьная Лига Лекторов» определены 400 юношей и девушек, которые по решению экспертного совета наиболее креативно раскрыли актуальные темы в формате 15-минутных видеолекций. Среди победителей дистанционного этапа – 6 петербуржцев: Игорь Агафонов, Таисия Ганова, Мария Гурова, Вера Дзюбановская, Дарья Дмитриева и Полина Клокова.

Первый Всероссийский конкурс «Школьная Лига Лекторов» стартовал осенью 2022 года. Заявки на участие подали более 5000 школьников и студентов колледжей из 83 регионов страны.

Участники конкурса могли выбрать любое из восьми направлений: «Социально-гуманитарные науки», «Естественные науки», «Бизнес и карьера», «Наука и технологии», «Медиа и маркетинг», «Культура и искусство», «Спорт и здоровый образ жизни», «Экология и благотворительность».

Ребята рассказывали об ориентировании в дикой природе, особенностях раздельного сбора пластика, изучении архивных документов, работе с лазерным станком, российских исследованиях Венеры, влиянии эпидемий на исторические события и др.

После просветительского онлайн-курса в рамках проекта «Академия Знания» – мастер-класса от победителей «Лиги Лекторов» – лидеры первого этапа примут участие в следующем онлайн-этапе конкурса. 29 января они выступят перед аудиторией в прямом эфире. По итогам данного этапа 100 лучших юных лекторов пройдут в полуфинал.

В рамках полуфинала «Школьной Лиги Лекторов» ребята выступят с очными лекциями перед открытой аудиторией на площадках в своих федеральных округах.

50 победителей полуфинала сразятся в финале в Москве. Финалисты выступят очно с лекциями на крупных площадках столицы. По итогам первого сезона интеллектуального состязания выберут 20 победителей, которых Российское общество «Знание» наградит ценными призами и поездками по уникальным местам страны в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.