Школьная лига вновь организует Неделю высоких технологии и технопредпринимательства

Тематические уроки, мастер-классы, научные квесты и кейс-турниры пройдут с 18 по 24 марта в 79 регионах России – в 213 школах, вузах, детских образовательных центрах и на предприятиях. Участниками станут школьники, их родители и учителя. Посмотреть мероприятия в Санкт-Петербурге и других городах можно на сайте Недели высоких технологий и предпринимательства.

Главные партнеры в этом году — Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Фонд содействия инновациям, а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Цифриум, Росатом, Роскосмос, Самолет, ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России, Объединенный институт ядерных исследований. Всего более 176 партнеров. Организатор — АНПО «Школьная лига». Проект включен во всероссийский календарный план мероприятий по научно-техническому творчеству.

В программе Недели высоких технологий и технопредпринимательства — более 2 430 событий. Каждый школьник сможет составить свой индивидуальный маршрут из мероприятий. Детей ждут деловые игры и практикумы, фестивали и научные шоу, мастер-классы и антилекции, экскурсии на предприятия и в лаборатории. Часть встреч пройдет онлайн, чтобы можно было присоединиться из любого населенного пункта.

Представители науки и высокотехнологичного бизнеса познакомят школьников и учителей с разработками в области искусственного интеллекта, новых материалов, альтернативной, атомной и гидроэнергетики, транспорта, экологии, освоения космоса, морских глубин и Арктики, медицины и фармацевтики.

«Интерес к выстраиванию карьеры, знание разных профессий, понимание, как превратить свои навыки в благополучие, может стать стимулом лучше учиться в школе, исследовать мир и в итоге добиться успеха в жизни. В этом суть Недели — соединить детей с научными направлениями и технологиями, а также профессионалами, которые эти области развивают. Показать, зацепить и вдохновить. Мы не ограничиваемся только встречами, а стараемся погрузить ребят в создание продукта и дать практический опыт. В 2023 году в Неделе высоких технологий участвовали 650 тысяч школьников и учителей России, в этом году мы ожидаем не меньше», — говорит директор Института педагогики СПбГУ, научный руководитель Школьной лиги Елена Казакова.

В 2024 году большой блок мероприятий связан с искусственным интеллектом и финансовой грамотностью. Так, авторы книг издательства «Питер» расскажут, как заработать художнику, стать «самым богатым гномом» и произвести книгу. О цифровых двойниках и продуктах на основе искусственного интеллекта расскажут представители образовательной вертикали «Самолетум». Метавселенные представит Фонд содействия инновациям.

Фонд Сбербанка «Вклад в будущее» подготовил вебинары, уроки и подкасты о промпт-инжиниринге, искусственном интеллекте в десяти отраслях и о том, как реализовать себя в ИИ.

«В этом году мы в очередной раз становимся соорганизаторами проекта «Неделя высоких технологий и технопредпринимательства». Ежегодно мы предоставляем актуальные образовательные материалы, которые помогают детям и педагогам в живой, увлекательной форме осваивать навыки цифровой и финансовой грамотности, знакомиться с правилами кибербезопасности, развивать личностные навыки. В этом году мы особо подсветили актуальные тренды в образовании по направлениям: финансовая грамотность и искусственный интеллект ― например, культура работы с данными в программировании и изучение рисков в экономике. Уверены, что материалы, предоставленные Фондом, будут полезны участникам Недели», — отметил Петр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Кроме программных событий участники получают доступ к 150 готовым урокам, разработанным научными центрами и компаниями-партнерами вместе с методистами Школьной лиги. Такие занятия «под ключ» рассчитаны на 45 минут. С их помощью школьные учителя обсуждают с учениками новые профессии и разработки, делают проекты. В прошлом году педагоги уже воспользовались этой возможностью свыше 17 тысяч раз.

«Эта инициатива — прекрасный пример того, насколько увлекательной и эффективной может быть профориентация школьников. Необходимость подобных мероприятий растет год от года, поскольку позволяет ребятам как можно раньше найти занятие по душе и сконцентрироваться на своей цели. Для нас же как для научно-исследовательской организации это отличная возможность показать подрастающему поколению, что наука — это не только фундаментальные результаты и амбициозные задачи в крупных международных проектах, но и целый спектр возможностей роста в технике, инженерии, науках о жизни», — подчеркнул директор Объединенного института ядерных исследований академик Григорий Трубников.

Источник: пресс-служба Школьной лиги.