Школьник из Петербурга – победитель всероссийского конкурса научно-популярного видео

Четвероклассник петербургской гимназии «Альма Матер» Сергей Лобзин стал победителем в номинации «Общественные и гуманитарные науки» Всероссийского конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!». Его организаторами выступили АНО «Национальные приоритеты» совместно с «Учи.ру» и при поддержке Минпромторга России, Российского общества «Знание» и конкурса «Большая перемена».

На церемонии награждения, которая прошла в Москве, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вручил Сергею Лобзину набор книг, персональную экскурсию в офис организации, а также подборку данных для новых исследований. Его наставница Анна Миронова, свою очередь, также награждена набором книг и подборкой данных, а кроме того, ее пригласили на Грушинскую конференцию. При этом гимназия, в которой учится Сергей, также получит набор книг для своей библиотеки.

«Мы с вами живем в очень сложном мире, который к тому же постоянно усложняется еще больше. Поэтому без гуманитарного образования никуда: оно дает нам кругозор, системность, понимание и вкус к новым открытиям», — отметил руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров.

Всероссийский конкурс научно-популярного видео среди школьников «Знаешь? Научи!» стартовал в августе 2021 года и был приурочен к Году науки и технологий в нашей стране. Основные задачи конкурса — популяризация науки и технологий среди широкой аудитории, привлечение школьников в научную сферу. Участникам предлагали снять собственный видеоролик на одну из научных тем, уложившись в три минуты, и загрузить его в свой личный кабинет на платформе Учи.ру.

Всего на проекте зарегистрировалось больше 37 тысяч участников со всей страны. Они прислали почти 3500 роликов, в которых простым языком объясняли сложные научные концепции и теории. Так, школьники рассказывали о том, как устроены нейросети, что внутри у космических спутников и чем так уникальны кристаллические структуры. Самыми популярными дисциплинами стали химия, физика, биология, экология, математика и IT.

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина подчеркивает, что развивающейся отечественной науке нужны новые форматы популяризации, и именно этим уже занимаются участники конкурса «Знаешь? Научи!». При этом все они говорят на доступном современном языке.

Запись трансляции церемонии награждения

Видеоролики победителей – на сайте конкурса.