Школьники и педагоги Петербурга встретились с разработчиком профиля «Интеллектуальные энергетические системы»

В Инженерно-технологической школе № 777 прошли встречи с руководителем и разработчиком профиля «Интеллектуальные энергетические системы» Национальной технологической олимпиады Михаилом Просекиным.

Мероприятия были организованы ИТШ № 777 совместно с Комитетом по образованию и проектным офисом Национальный технологической олимпиады. Участие в нём приняли учителя и обучающиеся образовательных учреждений Санкт-Петербурга, педагоги дополнительного образования, наставники сфер НТО.

В первый день Михаил Просекин рассказал финалистам – ученикам 8-11 классов – о важности и перспективах участия в олимпиаде. Специалист поделился рекомендациями о том, как эффективно взаимодействовать в команде.

Во второй день мероприятия прошёл открытый урок для обучающихся ИТШ № 777. Вместе с учениками Михаил Юрьевич рассуждал о том, как менялись цивилизация с 400-летней историей, методы производства энергии (от мускульной силы до современных технологий). Ребята узнали, как работает искусственный интеллект, диспетчерские энергетические системы разных стран, как устроена энергетика и каким образом она может развиваться в будущем. Ученики получили ответы на вопросы об участии в НТО и узнали об эффективной организации деятельности в команде, принципах работы программного обеспечения и методах обработки данных.

Затем состоялось мероприятие для педагогов дополнительного образования и наставников сфер НТО в Санкт-Петербурге. Разработчик профиля «Интеллектуальные энергетические системы» рассказал участникам встречи об истории появлении направления ИЭС в НТО и создании лаборатории. Педагоги говорили о том, какие грандиозные вопросы решает обучение подростков в этой сфере, а также о лаборатории ИЭС, которая является схемой энергетического города.

Михаил Просекин отметил: «Энергетика — это достаточно новая область, которая опирается на предметные и межпредметные знания. НТО существует уже 8 лет, сегодня очень важно уделять внимание этой сфере, поскольку выстраиваются связи между основной образовательной и дополнительной программами. Коммуникационное пространство города должно быть целостным, не замыкаться внутри одной образовательной организации. Важно делиться опытом, формировать общую развивающую среду. Когда происходит выход из информационного пузыря в эту среду, ты можешь увидеть себя относительно чего-то большего».

Во время мастер-класса педагоги узнали, с каким программным обеспечением им предстоит работать, разобрались в схемах электричества. Михаил Юрьевич поделился опытом интегрирования знаний обучающихся (вычисление линейных уравнений, умение пользоваться алгоритмами и вычислительной математикой) при обучении на ИЭС.

В завершение встреч Михаил Просекин вручил педагогам сертификаты о пройденном обучении.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада — первые и самые масштабные в стране командные инженерные соревнования для школьников и студентов, которые проводятся при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Проектный офис НТО развёрнут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Победа в некоторых профилях НТО может принести участникам 100 баллов к ЕГЭ и другие льготы при поступлении в ведущие вузы страны.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777