Школьники и педагоги прочли имена всех известных жертв блокады

27 января свыше 16 тысяч школьников и педагогов из 163 образовательных организаций Петербурга, Москвы, Мурманска, Новокузнецка и Республики Саха (Якутия) в рамках региональной акции «Живые голоса – в память об умолкнувших» прочли списки всех известных на сегодняшний день имен жертв блокады.

Центральной площадкой акции стал филиал государственного музея истории Санкт-Петербурга «Монумент героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы. На митинге памяти был выставлен почетный караул, и 700 петербургских педагогов и обучающихся образовательных учреждений прочли имена погибших. Многие ребята пришли на акцию вместе с родителями, а самым младшим участникам исполнилось 5,5 лет.

Участников поприветствовали почетные гости, среди них генерал-майор Александр Яковлевич Морозов. Он поделился личной историей своего отца, который отправился из Сибири защищать Ленинград и отдал жизнь за победу.

Списки погибших в блокаду ленинградцев единовременно зачитывались на городских площадях, в скверах, в образовательных организациях.

Назвали имена погибших в блокаду в том числе и у дома под номером 10 на Конной улице, где петербуржец Юрий Исаакович Вульф создал мемориал памяти погибших в Великую Отечественную войну на фронтах и во время блокады Ленинграда. «Важно, чтобы имена тех, кто погиб в то страшное время блокады, сегодня звучали, важно помнить величайшую трагедию нашего города и то мужество, с которым живущие здесь люди стойко проходили все испытания», - отметил Юрий Исаакович.

Инициатором и координатором Акции памяти выступил Центр патриотического воспитания и профилактической работы ГБОУ «Балтийский Берег».

Информация и фото: ГБОУ «Балтийский Берег»