Школьники и студенты Петербурга участвуют в Хакатоне по промышленному дизайну

До 8 ноября в Санкт-Петербурге проходит Хакатон по промышленному дизайну, который Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи» Калининского района Санкт-Петербурга поводит совместно с бизнес-инкубатором «Ингрия» при поддержке Движения Первых.

Хакатон включает пять соревновательных дней для учащихся детского технопарка «Кванториум», студентов колледжей и вузов.

На хакатоне участники учатся решению практических дизайнерских кейсов; взаимодействию с заказчиком; согласованию, защите и отстаивании своих идей; разработке комплексной креативной стратегии.

В рамках хакатона уже прошли интерактивная лекция «Стартапы. Что это? Какие бывают?», игра-знакомство «Пересказывая друг другу», лекции «Тренды в дизайне, дизайн среды», «Развитие креативности. Креативная концепция по CRAFT», воркшоп «Как общаться с заказчиком», мастер-класс по использованию ИИ, лекция «Искусство презентации» и другие образовательные мероприятия.

Участники проработали решения и подготовили презентации, представили свои проекты перед кураторами и экспертами и получили от них обратную связь.

Финал хакатона состоится 8 ноября в рамках Баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35». По итогам голосования будут определены топ-5 проектов.

Справочно

Детский технопарк «Кванториум» был открыт на базе Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района Санкт-Петербурга в 2021 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». В Кванториуме детей обучают универсальным навыкам и предметным компетенциям через решение реальных кейсов по ключевым проблемам развития науки и техники, а также прививают 4K компетенции (креативность, коммуникативность, критическое мышление, умение работать в команде).

Баркемп-2023 «Национальная технологическая революция 20.35» – ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций. Пройдет в Санкт-Петербурге 7 и 8 ноября. Всего запланировано более 50-ти деловых мероприятий, в том числе инновационный трек, выставка отечественных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), уникальные лекции, экспертные дискуссии, биржа деловых контактов, технологические экскурсии. Масштабное событие организует Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга при поддержке Агентства Стратегических Инициатив.

Источник: ГБУДО «ЦРТ».