Школьники Петербурга и Москвы встретились с экспертом ресторанного бизнеса

В рамках реализации Единой модели профориентации и работы научного общества «Малая академия наук «Альтаир» института искусства и технологий уникальная возможность поговорить с тем, кто творит настоящее волшебство и готовит удивительные блюда, представилась петербургским ученикам Инженерно-технологической школы № 777 и москвичам из школы № 2087 «Открытие».

Гостем проекта «Диалоги без галстуков. Путь к успеху» стал управляющий партнёр петербургского ресторанного холдинга White Group, соавтор книги «Умное меню», ведущий консультант Академии гостеприимства Игорь Пращенко.

В ходе беседы Игорь Александрович рассказал школьникам о начале своего пути, о том, как начал готовить с 12 лет. «Я пытался понять, как из разных продуктов сделать удивительное, то, чем захотят любоваться, а не просто есть», – начал беседу гость проекта.

Ресторатор поведал обучающимся о начале своей профессиональной карьеры: «В начале 90-х годов в стране была тяжёлая обстановка и быстро найти работу не удавалось. По воле случая я позвонил по первому попавшемуся номеру в сборнике вакансий и через два дня вышел на свою первую сознательную работу – мойщиком посуды. Но уже через неделю меня пригласили работать помощником официанта, а через год я стал управляющим этого ресторана».

Всегда интересно послушать человека, который сам добился успеха. Игорь Александрович – яркий тому пример. В ходе беседы он раскрыл свой алгоритм успеха, рассказал о работе ресторатором в Париже.

Игорь Александрович охотно ответил на все вопросы учеников. Вопросы были разносторонними, но все связаны с ресторанной индустрией. Гость отметил: «Я люблю общаться с молодёжью. Мне нравится проводить мастер-классы, организовывать мероприятия, посещать профессиональные выставки, делиться своим опытом».

Особенно обучающимся импонировал ответ на вопрос о сравнении рынка России с зарубежным: «Тренды сейчас меняются. Мой коллега ездит по Европе в поиске новых идей. Он побывал во многих звёздных ресторанах и пришёл к выводу, что наша страна шагнула далеко вперёд. Новые тренды задаются в России».

Директор ИТШ № 777 Вера Князева предложила Игорю Александровичу расширить область взаимодействия со школой – в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» выступить в качестве эксперта и наставника в компетенции «Ресторанный сервис». Гость подчеркнул, что это будет интересный опыт, а в конце встречи обратился к обучающимся с напутственными словами: «Не бойтесь ничего. Вам очень повезло, ведь вы учитесь в потрясающей школе. Считаю, что это лучшая школа города. Впитывайте все знания в себя, экспериментируйте».

По традиции встреча закончилась общим фото и вручением почётному гостю памятного подарка – символа школы, сделанного в мастерской «Лазерные технологии».

Справочно

Единая модель профессиональной ориентации (профминимум) с 1 сентября 2023 года введена по поручению Министерства просвещения Российской Федерации во всех школах страны.

Цель профминимума – вовлечение в профориентацию всех школьников с 6 по 11 класс, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Страница «Профминимум» доступна в одном из вэб-блоков профориентационного портала проекта «Билет в будущее».

Информация и фото: ИТШ № 777.