Школьники приняли участие в квест-программе по подготовке к НТО Junior

На протяжении трёх дней в Инженерно-технологической школе № 777 Санкт-Петербурга проходила квест-программа, участие в которой приняли более 450 учащихся 4–6 классов. Цель программы – погружение школьников в Национальную технологическую олимпиаду Junior.

Первый день квеста начался с торжественной линейки и загадочного послания, которое участники получили от путешественника во времени по имени Пётр.

Важным этапом олимпиады является командообразование. Оно направлено на формирование и развитие навыков работы в коллективе. В первый день ребята объединились в команды и нарисовали город будущего. Затем каждая группа дружно и увлекательно презентовала свое видение городов через 50 лет.

Второй день квеста был направлен на знакомство с различными сферами олимпиады.

Участники сферы «Технологии и виртуальная реальность» разобрали возможности виртуальной реальности для моделирования новых технологий. Использовали специальные программы для создания трёхмерных моделей и визуализации объектов.

На занятиях по направлению «Технологии и виртуальные помощники» школьники изучили вопросы, связанные с использованием виртуальных помощников в повседневной жизни, научились программировать и настраивать цифровых агентов.  

Ребята, проходившие обучение по сферам «Технологии и компьютерные игры» и «Технологии и космос», научились создавать прототипы, управлять геймдизайном, мультиплеером, анимацией, а также погрузились в изучение космических технологий и возможностей астронавтики.

На занятиях по сфере «Технологии и роботы на производстве» школьники изучили принципы работы роботов, научились управлять ими, программировать, узнали о внедрении и обслуживании роботов в производственной среде.

Погружение в разные сферы дало возможность участникам поработать в команде, проявить креативность и творческие способности. Раннее формирование представления об олимпиаде поможет школьникам осмысленно подойти к выбору сферы для дальнейшего участия.

Не обошлось и без путешествия во времени. Ребята танцевали в стиле разных десятилетий, создавали из разных материалов фигурки жителей города будущего и высокотехнологичный транспорт.

В этот день школьники встретились с победителями и призёрами НТО Junior 2022 года.

В холле школы была организована выставка рисунков с изображениями городов будущего, и состоялось онлайн-голосование за лучший город.

В последний день квеста ученики 4–6 классов стали полноценными участниками олимпиады. Они встретились с партнерами Инженерно-технологической школы № 777 – представителями нескольких ведущих компаний: R: ED Robotics Education, «МГБот», «Роботрек», BitronicsLab, а также педагогом дополнительного образования школы № 619 Калининского района Санкт-Петербурга.

Партнёры провели для участников квеста мастер-классы, направленные на развитие навыков программирования и работы с робототехникой. Ученики узнали о последних новинках в области автоматизированных технических систем, а также о том, как с помощью роботов можно упростить рутинные задачи, автоматизировать процессы и повысить эффективность труда. Мастер-классы партнеров позволили ученикам настроиться на участие в олимпиаде, которая пройдёт в следующем учебном году.

Справочно

НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Национальная технологическая олимпиада Junior входит в национальный проект «Образование». Участие в соревнованиях для 5–7 классов помогает получить необходимый опыт для успешного выступления в Национальной технологической олимпиаде для 8–11 классов, победители которой получают льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777.