Школьники смены РДШ «оПЯТЬ вместе» обсудили «цифру» в школе

С 14 июля 2021 года в детском оздоровительном лагере «Фрегат» проходит смена Санкт-Петербургского регионального отделения Российского движения школьников «оПЯТЬ вместе».

На смене ребята прокачают свои «гибкие» навыки и составят индивидуальный образовательный маршрут в системе дополнительного образования на следующий учебный год.

Спикерами смены стали федеральные и региональные эксперты. Участники смены встретились в онлайн-формате с куратором Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых», руководителями добровольческих отрядов, районными кураторами Российского движения школьников. В День Военно-морского флота России прошла «Встреча с героем» – Станиславом Евгеньевичем Худяковым, капитаном второго ранга, заместителем командира многоцелевой атомной подводной лодки проекта 949 «Антей».

В рамках смены проходят акции, флэшмобы, обучение социальному проектированию и погружение в мир профессий с использованием «Атласа новых профессий» и «Навигатора профессий», разработанного Санкт-Петербургской Академией цифровых технологий. Ребята уже создали свои проекты, научились защищать свою интеллектуальную собственность и создавать имиджевую рекламу.

А 28 июня им удалось задать свои вопросы заместителю председателя Комитета по образованию Михаилу Пучкову в рамках акции «Классные встречи». Темой общения стали информационные технологии и «цифра» в школе.

Михаил Юрьевич рассказал ребятам о том, как может максимально эффективно использоваться цифровизация и в образовании в целом, и в работе Комитета по образованию, и в повседневной жизни каждого школьника. При этом он подчеркнул, что цифра никогда не заменит личного общения между людьми.

«Цифра – это инструмент. И мы должны понимать, где и насколько он нам нужен, чтобы его применить, - отметил Михаил Пучков. – А современная школа – с цифрой или без – должна помогать каждому ребёнку стать успешным».

Источник и фото: пресс-служба Комитет по образованию.