Школьники, студенты колледжей и педагоги могут принять участие в новогоднем онлайн-марафоне «Огоньки Сферума»

До 15 декабря ещё можно присоединиться к Всероссийскому новогоднему марафону «Огоньки Сферума», который проходит в учебном профиле «Сферум» в «VK Мессенджере» при поддержке Минпросвещения России.

В онлайн-соревновании могут принять участие школьники, студенты колледжей, участники творческих кружков в возрасте 6–18 лет и педагогические работники.

Чтобы присоединиться к новогоднему марафону, нужно собрать команду, в которую войдет один педагог, и подписаться в учебном профиле «Сферум» на каналы «Легко сказать» (для педагогов) и «Свой атмосферум» (для учеников). В каналах публикуются различные тематические задания: украшение класса, проведение новогоднего опроса и другие.

Командам предстоит выполнить их и поделиться результатами в собственном канале в «Сферуме».

По итогам марафона жюри выберет среди команд трех абсолютных победителей, семь призеров и самую активную образовательную организацию. Все они получат умные колонки «VK Капсула Нео» с голосовым помощником «Маруся», брендированные подарки и сертификаты. Кроме того, команды-финалисты будут отмечены новогодними наборами стикеров.

Зарегистрироваться на участие в марафоне можно до 16:00 (по московскому времени) 15 декабря текущего года на сайте проекта.

Для всех участников онлайн-соревнования 21 декабря состоится новогоднее онлайн-шоу, которое будет транслироваться в учебном профиле «Сферум» и в официальном сообществе сервиса в социальной сети «ВКонтакте».

«Это был интересный и яркий год как для наших пользователей, так и для всей команды сервиса. «Сферумом» пользуется уже более 15 миллионов педагогов, учащихся и их родителей. И мы хотим создать новогоднее настроение и подготовиться к празднику вместе. Онлайн-соревнование «Огоньки Сферума» поможет подвести итоги года и даст хороший старт для приятного и полезного общения по учебным вопросам в следующем году», – отметил руководитель сервиса «Сферум» в VK Рубен Акопов.

Справочно

Сферум – часть цифровой образовательной среды, которая создана Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Запуск платформы состоялся 31 марта 2021 года.

Учебный профиль Сферум в VK-мессенджере – российский информационно-коммуникационный сервис, предназначенный для образовательных целей и общения учителей, школьников и родителей в едином и защищенном пространстве. Здесь можно переписываться в чатах, совершать онлайн-звонки, обмениваться учебными материалами – файлами, фото и видео размером до 4 ГБ, а также проводить опросы.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.