Школьники зажгли свечи памяти у мемориальной плиты «Блокадная парта»

В рамках городской акции «Школьники Санкт‑Петербурга – школьникам блокадного Ленинграда» на Пискаревском мемориальном кладбище состоялось традиционная торжественная церемония, посвященная 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Юные петербуржцы возложили цветы к братским могилам, зажгли свечи памяти у мемориальной плиты «Блокадная парта», установленной в память об учителях и школьниках, погибших в годы блокады Ленинграда.

В акции приняли участие делегации обучающихся и педагогов всех районов Санкт‑Петербурга, представители актива РДШ, школьные активы, активы военно-патриотических клубов, представители Совета старшеклассников при Комитете по образованию и члены регионального детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения «Союз юных петербуржцев».

Ленинградские учителя и их воспитанники вписали одну из самых героических и славных страниц в историю советской школы. В блокадные страшные дни они самоотверженным трудом в школе, на строительстве оборонительных сооружений, на полевых работах помогли отстоять Ленинград. За активное участие в обороне города свыше 5 тысяч школьников было награждено медалью «За оборону Ленинграда». Многие педагоги и работники школ были награждены орденами и медалями.

С сентября 2021 по февраль 2022 года Центр патриотического воспитания и профилактической работы детского оздоровительно-образовательного туристского центра «Балтийский берег» проводит городскую акцию «Школьники Санкт‑Петербурга – школьникам блокадного Ленинграда». В рамках акции юные петербуржцы занимались исследовательской деятельностью. Итогом стали уроки мужества на тему «Школьники в блокаде», которые проводили старшеклассники для младших школьников.

Источник: пресс-служба Комитета по образованию.