Школьников и студентов познакомили с техническими профессиями 21 века

Региональный фестиваль профессионального мастерства «Технические профессии XXI века» был организован при поддержке Комитета по образованию в рамках реализации Концепции развития системы сопровождения профессионального самоопределения детей и молодежи Санкт-Петербурга и федерального проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профориентацию школьников.

Организаторами фестиваля выступили Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга, Центр детского (юношеского) технического творчества Кировского района и Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.

Специалисты ЦОПП Санкт-Петербурга собрали на площадке ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова представителей 7 колледжей и 5 вузов, где осуществляется обучение по профилю «Технические профессии».

Для старшеклассников и студентов колледжей провели 20 мастер-классов с элементами профессиональных проб. Ребята в интерактивном формате смогли попробовать свои силы в работе на тренажере сварщика, пайке пропиленовых труб, трехмерном моделировании, вязании морских узлов, чтении топографических карт и многом другом.

«Этот фестиваль проводится уже в шестой раз – он привлекает школьников возможностью сразу познакомиться с большим количеством технических специальностей и учебными заведениями, где их можно получить. Мы показываем ребятам, как построить образовательный и карьерный маршрут в промышленности, IT, оборонке – актуальных и востребованных сферах и сегодня, и в будущем» – рассказала Анна Войнова, начальник отдела профориентационной работы ЦОПП Санкт-Петербурга.

Справочно

Проект «Билет в будущее» Министерства просвещения Российской Федерации реализуется в 85 регионах страны и г. Байконур по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

С 2021 года федеральным оператором выступает Фонд Гуманитарных Проектов. Региональным оператором проекта в Северной столице является Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

В 2022 году проект реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе вузов и сузов, а также на цифровой платформе.

Источник: ЦОПП Санкт-Петербурга