Школьников и студентов соберёт просветительский форум «Блокада Ленинграда»

27 января в Санкт-Петербурге, в Историческом парке «Россия — Моя история», пройдёт просветительский форум «Блокада Ленинграда». Мероприятие организовано Российским обществом «Знание» в партнерстве с Историческим парком и посвящено 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Одну из главных вех в истории Великой Отечественной войны и выдающийся подвиг соотечественников ведущие историки страны обсудят со школьниками и студентами. Участие в мероприятии бесплатное, но необходимо пройти регистрацию на сайте Общества «Знание».

Программу форума откроет лекция российского историка, публициста, журналиста и блогера, директора научно-исследовательского фонда «Цифровая история», эксперта Следственного комитета России в расследовании дела о признании блокады Ленинграда военным преступлением и актом геноцида Егора Яковлева. Историк расскажет о блокаде Ленинграда как части северного направления плана «Барбаросса». Каковы были предпосылки, цели блокады Ленинграда и как шла подготовка военного командования немецкой армии к окружению города, узнают слушатели из этого выступления. Также школьники и студенты ознакомятся с журналами боевых действий вермахта.

Лекцию о том, как шла битва за освобождение Ленинграда, прочитает кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания Александр Деманов. «Мы обсудим с аудиторией события, которые всесторонне характеризуют блокадный Ленинград, примеры мужества и, к сожалению, страданий ленинградцев. Все то, что позволит молодому поколению приблизиться к пониманию истинного масштаба героизма и трагедии. Бомбардировки и обстрелы, тяжелые зимы, смерть, голод, нормы еды для блокадников, Невский пятачок, дневник Тани Савичевой, знаменитая симфония Шостаковича, — рассказывает лектор. — Конечно же, речь пойдет и об организации Жуковым обороны города, об операции «Искра» 1943 года, результатом которой стал частичный прорыв блокады. Обсудим и то, почему снятие блокады стало первым из десяти так называемых сталинских ударов» .

В ходе лекции «Свидетельства очевидцев» молодые люди расширят свои знания о жизни осажденного города, познакомятся с архивными личными дневниками блокадников. О том, как ленинградцы смогли выжить в жесточайших условиях и пронести через все испытания веру в Победу, расскажет архитектор сегмента департамента корпоративной архитектуры компании «Газпромнефть — Цифровые решения», победитель конкурса «Лидеры России» 2019 года Борис Изюмов.

Директор школы № 127 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, победитель Всероссийского конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогический дебют — 2013», победитель Всероссийского конкурса педагогических достижений в номинации «Учитель года России — 2015» Олег Катренко раскроет тему «Дорога жизни». О том, как инженеры, ученые, ленинградцы создавали дорогу на Ладожском озере, какое значение этот маршрут имел при эвакуации жителей и снабжении города, опишет наставник.

По завершении форума слушателей ждет интеллектуальная викторина: каждый сможет проверить свои знания о блокаде Ленинграда. Лучшие участники получат памятные призы от Российского общества «Знание».

Источник: Российское общество «Знание».