Новости
Школьников и студентов колледжей приглашают на Всероссийский турнир по программированию в «Берлоге»
Стартовал отборочный этап II Всероссийского турнира по программированию в «Берлоге». К участию в соревнованиях приглашаются школьники 5-11 классов и студенты программ СПО в командах по 2–3 человека.
Турнир проводят Кружковое движение НТИ, Национальная киберфизическая платформа (НКФП) «Берлога» при поддержке Правительства и Министерства просвещения Республики Башкортостан, Фонда социальных целевых программ и Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.
Соревнования интегрированы в экосистему НКФП «Берлога» и направлены на развитие навыков программирования и системного мышления у школьников и студентов. В ходе турнира командам предстоит запрограммировать отряд роботов-защитников и сразиться друг с другом в виртуальном пространстве новой многопользовательской игры «Защита Пасеки: Арена» – киберспортивной версии флагманской игры «Берлога: Защита пасеки».
Турнирная сетка разделена на 8 региональных групп, чтобы у всех участников были равные условия. Каждая команда получает 15 зачетных попыток и неограниченное число тренировочных боев, чтобы довести свои стратегии до совершенства. Чем раньше участники включаются в онлайн-отбор, тем больше прилучают времени на изучение методов соперников и разработку идеальной программы собственного отряда.
Отборочный онлайн-этап продлится до 31 октября, лучшие команды получат полезные подарки и сертификаты. Среди лидеров отборочного этапа организаторы определят список приглашенных на финал.
Финал всероссийского турнира пройдет 19 ноября в Уфе на площадке Мастерской киберфизических инноваций «Берлога», которая работает на базе Межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Все участники финала получат памятные сертификаты и мерч, а победители и призеры – дипломы и ценные призы.
Результаты турнира учитываются в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО» по направлению «Программирование». Диплом победителя и призера конкурса принимают в качестве индивидуальных достижений в вузах России – он позволяет получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ.
Добавим, что I Всероссийский турнир по программированию в «Берлоге» прошел в 2024 году, участниками соревнований стали 372 школьника и студента вузов и колледжей из 33 регионов Российской Федерации. В финале встретились 20 лучших команд – 60 участников из 14 регионов.
Справочно
Национальная киберфизическая платформа «Берлога» – всероссийский проект по массовому вовлечению школьников в сферу технологий через полезные мобильные и видеоигры. Платформа помогает познакомить школьников с направлениями технологического суверенитета России, вовлечь в более глубокое изучение технологий – робототехники, искусственного интеллекта, беспилотников, естественных наук и т.д. и в дальнейшем привлечь на профильные программы вузов.
Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ.