Школьников Петербурга приглашают к участию в профилях НТО «Летающая робототехника» и «Научная медиажурналистика»

Академия цифровых технологий выступает соразработчиком двух профилей Национальной технологической олимпиады – «Летающая робототехника» и «Научная медиажурналистика», к участию в которых приглашают школьников 8-11 классов. Регистрация на участие в НТО открыта до 7 ноября включительно.

Разработчики профиля «Летающая робототехника»: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП); Академия цифровых технологий; Компания COEX.

Профиль посвящен работе с квадрокоптерами: автоматизации управления при помощи компьютерного зрения, а также сбору, обработке и анализу данных. В финале команды разработают систему автоматизированного поиска очагов возгорания в открытом пространстве и помещении при помощи квадрокоптера. Ребятам необходимо будет применить свои знания в области программирование на Python, базовые навыки работы с ROS, с летающими робототехническими системами, компьютерным зрением и 3D-моделированием.

Победители профиля «Летающая робототехника» получат заветные 100 баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы и возможность стажироваться в компаниях, специализирующихся на работе с коптерами.

Узнать подробности и подать заявку на участие можно на сайте НТО.

Разработчики профиля «Научная медиажурналистика»: Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Политеха; Академия цифровых технологий; Госкорпорация «Роскосмос».

Это первый профиль Национальной технологической олимпиады, который объединяет в себе технологии и гуманитарные науки. Здесь каждый участник сможет выбрать свою роль — журналиста, научного консультанта, PR-менеджера, видеооператора, специалиста по CGI или веб-дизайнера. В этом сезоне итоговые проекты ребят будут посвящены технологиям рынка «Аэронет», связанным с освоением и изучением Вселенной.

Победители профиля «Научная медиажурналистика» получат дополнительные баллы при поступлении в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, а также смогут участвовать в льготной программе Высшей школы экономики.

Узнать подробности и подать заявку на участие можно на сайте НТО.

Справочно

Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это всероссийские технологические игры для школьников 5-11 классов и студентов вузов и колледжей по широкому спектру направлений: от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Проектный офис НТО развёрнут на базе Высшей школы экономики при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

В 2021/2022 учебном году на олимпиаду зарегистрировалось более 120 000 участников из 85 регионов и зарубежных стран, а общий охват соревнований за прошедшие годы превысил 380 000 человек.

Источник: Академия цифровых технологий, Санкт-Петербург.