Школьников приглашают к участию в акции «Юный подмастерье»

В поддержку Года культурного наследия народов России РДШ запустило Всероссийскую акцию «Юный подмастерье». Принять в ней участие смогут школьники от 8 до 17 лет, которые интересуются народным творчеством и историей своей страны.

Конкурсанты могут выбрать любой предмет и преобразить его в одной из существующих в стране техник народных промыслов, например, гжели, хохломской росписи, палехской миниатюре, дымковской игрушке, городецкой росписи. Процесс преображения предмета необходимо записать на видео и в конце представить итог своей творческой работы.

Видеоролик следует опубликовать на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» с хештегами #ЮныйПодмастерьеРДШ, #МастеримСРДШ, #ЯПР2022, #ЯпознаюРоссию2022.

Важно: страница в социальной сети должна иметь открытый доступ. Если участнику меньше 14 лет, то пост с выполненным заданием можно опубликовать на странице одного из его родителей (законных представителей).

Прием заявок на Всероссийскую акцию «Юный подмастерье» продлится до 21 июля.

Заявку можно подать на сайте РДШ.

Итоги состязания будут подведены 12 августа.

Победители будут определены в двух возрастных категориях («младшие школьники» – возраст 8-10 лет, «средние и старшие школьники» – 11-17 лет).

Более подробную информацию можно получить на сайте акции.

Справочно

2022-й год согласно Указу Президента России Владимира Путина объявлен Годом культурного наследия народов России. Решение принято «в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей». В рамках тематического года в регионах страны проходят фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана Указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. В настоящее время Российское движение школьников объединяет более 25 тысяч школ – это более 1,5 млн участников из 85 субъектов РФ, среди которых школьники, их родители и учителя, и реализует федеральные проекты различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Четыре проекта входят в нацпроект «Образование»: «Добро не уходит на каникулы», «Лига вожатых», «Навигаторы детства» и «Классные встречи».

Фото: Издательство «Пресса».