Школьников приглашают к участию в медиапроекте «Расскажи о своем родном языке другу»

В преддверии Международного дня родного языка, который отмечается во всём мире 21 февраля, Всероссийский детский центр «Орлёнок» и Фонд сохранения и изучения родных языков народов РФ приглашают школьников в возрасте от 7 до 17 лет принять участие в медиапроекте «Расскажи о своем родном языке другу». Задача данного проекта – познакомить учащихся с языками народов России в целях сохранения языкового и культурного разнообразия нашей страны.

Языки играют важнейшую роль для обеспечения самобытности человека и мирного сосуществования людей. Многоязычные и многокультурные общества существуют благодаря своим языкам, которые передают и сохраняют традиционные знания и культуры на устойчивой основе.

С исчезновением все большего количества языков лингвистическое разнообразие находится под угрозой. 40 процентов населения мира не имеет возможности получать образование на понятном для них языке. По данным Института языкознания РАН, в России представлен 151 язык, из которых 18 находятся на грани исчезновения. За последние полтора века на территории нашей страны исчезли 14 языков.

ВДЦ «Орлёнок» и Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, запуская медиапроект «Расскажи о своем родном языке другу», хотят еще раз напомнить о способности родных языков объединять людей и давать им возможность развиваться в общем круге интересов.

Принять участие в проекте смогут ребята, владеющие родным языком. По условиям акции, нужно снять короткий видеоролик, где школьники обучают своих друзей приветствиям, фразам родного языка. Кроме того, они могут выучить стихотворение, рассказ или спеть песню.

Этапы медиапроекта «Расскажи о своем родном языке другу»:

I этап – 1-19 февраля 2022 года – прием анкет и видеоработ участников; II этап – 20 февраля 2022 года – работа членов конкурсного жюри; III этап – 21 февраля 2022 года – подведение итогов проекта и публикация 10 работ-призёров в социальных сетях Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации и ВДЦ «Орлёнок».

Подробности участия в проекте и технические требования к работам – в Положении.

Пример видеоролика

Справочно

Международный день родного языка учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия.