Школьников приглашают к участию в международной олимпиаде «Великие реки мира»

В рамках взаимодействия ассоциированных школ ЮНЕСКО уже в двенадцатый раз пройдет Международная дистанционная олимпиада «Великие реки мира», к участию в которой приглашаются учащиеся ассоциированных школ ЮНЕСКО из регионов России, стран СНГ и зарубежных государств.

В 2021 году стартует десятилетие наук об океане. 2021 год объявлен ООН Международным годом мира и доверия, в Содружестве Независимых Государств – Годом архитектуры и градостроительства, Указом Президента России – годом Александра Невского, озера Байкал, детского туризма, культуры малочисленных народов. Этим и другим темам будут посвящены задания олимпиады в этом году.

Учредителем олимпиады является Международная кафедра ЮНЕСКО Университета управления «ТИСБИ» и Координационный центр САШ ЮНЕСКО региона «Москва». Организатор олимпиады – ГБОУ Школа №1411 города Москвы.

Сроки проведения олимпиады: 29 января – 5 февраля 2021 года.

Цели олимпиады:

  • повысить интерес молодежи к природному и культурному наследию народов и цивилизаций, жизнь которых связана с великими реками мира и их дельтами, озерами, морями, океанами;
  • активизировать поисковую, исследовательскую и творческую деятельность школьников в области обществознания, экономики, литературы, географии, истории, МХК, иностранных языков;
  • содействовать формированию пространства для сетевого взаимодействия педагогов и учащихся ассоциированных школ ЮНЕСКО в рамках деятельности по основным направлениям работы САШ ЮНЕСКО.

Для участия в XII Международной дистанционной олимпиаде «Великие реки мира» приглашаются не более 2-х команд от школы: 1-я команда – 5 учащихся 4-5 классов и их наставник, 2-я команда – 5 учащихся 6-10 классов, их наставник и консультант. Наставником может быть любой преподаватель школы, консультантом – учитель информатики.

Для участия в олимпиаде необходимо наличие электронной почты и подключение к сети Интернет. Этапы олимпиады ориентированы на московское время.

Прием заявок осуществляется до 29 января 2021 года включительно.

Данные отправляются по электронной почте на адрес: olympiadvrm@mail.ru вместе с заданием творческого тура.

Онлайн-тур – решение заданий в течение 3 часов от начала работы 3 февраля 2021 года (с 09:00 до 12:00 по московскому времени). Задания будут размещены на сайте школы в разделе «Ассоциированная школа ЮНЕСКО», в папке «Дистанционная олимпиада «Великие реки мира. 2020- 2021 учебный год».

Исследовательский тур – задание размещается после окончания предыдущего тура 3 февраля 2021 года в 12:00 по московскому времени на сайте школы в разделе «Ассоциированная школа ЮНЕСКО», в папке «Дистанционная олимпиада «Великие реки мира. 2020-2021 учебный год».

Итоги творческого тура будут размещены на сайте школы в разделе олимпиады 3 февраля 2021 года, итоги олимпиады – 22 февраля.

Победителям и призерам высылаются дипломы регионального координатора САШ ЮНЕСКО (за каждый тур и по итогам олимпиады) по указанным в заявках адресам. Педагоги (наставники) получают сертификаты.

Положение XII Международной дистанционной олимпиады «Великие реки мира»

Фото: лицей №5 имени Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда; школа № 1223 города Москвы; Международная английская школа.