Школьников Санкт-Петербурга приглашают к участию в региональной конференции «Лихачёвские чтения»

Средняя общеобразовательная школа № 47 имени Д.С. Лихачёва при поддержке Информационно-методического центра Петроградского района Санкт-Петербурга, СПб АППО и ИРЛИ РАН (Пушкинский дом) проводит Региональную конференцию исследовательских, творческих работ и проектов в области гуманитарной культуры «Лихачёвские чтения».

115 лет назад, 28 ноября 1906 года, родился Дмитрий Сергеевич Лихачёв – великий учёный-гуманист с мировым именем, радеющий за разнообразие и полноту отечественной культуры, сохранение культурных памятников и памяти как таковой о каждом человеке.

Школа № 47 с гордостью носит имя Д.С. Лихачёва, бережно хранит память о нём и вещах, которые он считал важными.

Как писал Д.С. Лихачев, «воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать, начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре».

Эта идея проходит красной нитью через тематику каждой секции региональной конференции исследовательских, творческих работ и проектов в области гуманитарной культуры «Лихачёвские чтения».

Конференция предполагает представление исследовательских и творческих работ и проектов в области гуманитарной культуры по следующим направлениям:

  • семейные традиции и реликвии,
  • семейные архивы,
  • семейные библиотеки,
  • экология языка,
  • экология культуры.

В рамках конференции также проводится конкурс эссе на тему «Будущее живет в делах и планах сегодняшнего дня» (наследие Д.С. Лихачева в современном мире).

Заявка на участие в конференции подается в электронном виде через форму до 20 декабря 2021 года. Сами работы высылаются в оргкомитет конференции до 11 февраля 2022 года.

В рамках подготовки к конференции состоялся установочный семинар для педагогов-кураторов и будущих участников мероприятия, где были представлены все основные положения конференции, даны пояснения по тематикам работающих секций. С записью семинара можно ознакомиться на youtube-канале школы.

Подробная информация и Положение – на сайте школы-организатора.

Информация и фото: Средняя общеобразовательная школа № 47 имени Д. С. Лихачёва.